26 NOV. 2021

14:00-16:30


web-conf
en direct
de Paris

#DIAGNOSTIC

Diagnostics avant travaux (plomb, amiante, termites, déchets, ressource…)


Public

S’adresse aux : maîtres d’ouvrages (publics, privés), copropriétaires, syndics, bailleurs sociaux, bureaux de contrôle, bureaux d’études, architectes, diagnostiqueurs immobiliers, acteurs de la mesure, du contrôle et des diagnostics des bâtiments.


Objectif de la web-conférence

  • s’informer sur l’enjeu des repérages et diagnostics avant travaux (plomb, amiante, termites, déchets, ressource…)
  • maîtriser les dernières réglementations
  • obtenir un aperçu du matériel existant et des innovations
  • échanger en direct avec les experts (en fin de conférence)

Le contexte

La réglementation relative aux diagnostics avant travaux dans les bâtiments a connu de nombreuses évolutions ces dernières années.

Les évolutions majeurs concernent le diagnostic amiante. Appliqué depuis le mois d’avril 2021, l’arrêté du 1er octobre 2019 relatif aux modalités de réalisation des analyses de matériaux et produits susceptibles de contenir de l’amiante modifie les règles d’analyse et de repérage avant travaux sur les bâtiments et enrobés.

Fruit de deux ans de travail, la norme NFX 46-102 sur le repérage de l’amiante dans les ouvrages de génie civil, les infrastructures de transport et les réseaux introduit quant à elle une nouvelle méthodologie et de nouvelle modalités de réalisation des repérages amiante.

Concernant les compétences, l’arrêté du 2 juillet 2018 sur les critères de certification des opérateurs et des organismes de formation a introduit un nouveau cycle de certification.

Autre diagnostic majeur, le repérage plomb connait lui aussi des évolutions avec la norme norme NF X46-035. Les opérateurs de repérage et les donneurs d’ordre peuvent désormais s’appuyer sur ce texte réglementaire avant de réaliser des travaux dans des immeubles bâtis.


Suivez le direct en ligne

L’intégralité de la conférence est accessible en ligne. Les informations de connexion sont communiquées après inscription.

Co-organisateurs

Partenaires conférenciers


Intervenants

Xavier Faure

Animateur Grand Circuit

Jean-Michel Catherin

Dirigeant
Testoon

Lionel Janot

Président
FIDI

Laurent Roquin

Dirigeant du Groupe SODIATEC

Liste complète des conférenciers annoncée prochainement


Liste des inscrits

NomEntrepriseFonction
Jacqueline T.Diag renovGérante, ingénieure, diagnostiquere
Laurence C.Nantes métropoleTechnicienne santé environnementale
Mathieu A.MelChef de projet
Jean christophe F.Facteur4 energetique du bâtimentGerant
Florence K.LibéraleArchitecte
Marieh T.Atelier maison verteArchitecte associée
Gilles F.Empreinte & transitionAmo
Sandrine F.Bouygues batiment nord estReferent amiante plomb
Agnes T.LibéraleArchitecte
Thierry O.GeocapaGerant
Philippe G.Philippe gayonFormateur ss4 certifié
Damien D.EurofinsIngénieur
Damien D.NormethicAuditeur
Sarah B.OppbtpIngénieur prévention
Hakim B.OranoResponsable de laboratoire
Jacqueline C.Copro
Marie-françoise Y.IndépendanteGestionnaire immobilier
Vincent C.E.g.p.i.cDg be réseaux et télécommunications thd satellites
Franck A.Bureau alpes controlesResponsable de l'activité diagnostics immobiliers
Olivier C.Conseil syndicalConseil syndical
Olivier J.En créationDiagnostiqueur immobilier
Lotfi H.Cabinet d\'expertise industrielle halfaouiDirecteur général
Marie-catherine G.AecChargée de commuication
Jl L.Sg
Charlotte R.Sdc 91 rue des vignolesCoproprietaire
Pierre D.EdavrisGérant
Patrick R.Rob diagsDirigeant
Christian B.Ex'im et defimResponsable technique
Fabrizio A.Sdc93 rue mongePrésident conseil syndical
Daniele A.
Frederic C.President conseil syndicalRetraite
Vincent M.Cabinet mehuGérant diagnostiquer
Melanie P.Communauté d'agglomération paris saclayConseillère en prévention des risques profesionnels
Evelyne R.Conseil syndicalMembres du cs
Francoise T.ParticulierMembre du cs
Murielle D.Conseil syndicalMembre
Daniel S.MaratPdt de cs
Anita B.Chercheurs toujoursVeille
Martine D.ParticulierPrésidente du conseil syndical
Christelle G.SogelinkChef de produit
Simone R.Sdc fbg saint-honoréConseil syndical
Pierre P.ScuConsultant
Ponchon N.Perfim'Dirigeant
Jean-yves L.Jsm diagnosticsPrésident sasu
Anthony F.Ofc tpChef d entreprise
Emmanuel H.PrivéTechnicien en environnement
Frédéric M.NamrOffice manager
Joelle P.MairieAdjointe
Rafael C.Cg 92Ingénieur risque du bâtiment
Raghda F.Demandeur d'emploiArchitecte-demandeur d'emploi
Marie C.Ville de parisChargée de cessions de droits réels
Benjamin T.DevekoResponsable de contenu
Yves C.Cabinet arthurDiag
Louis R.SemeAnimateur
Lynda L.Conseil départemental de l'essonneCheffe de projet rénovation énergétique
Sofiane H.SolihaTechnicien spécialisé en copropriété
Anne-cécile L.Logeal immobilièreResponsable de missions
Anna R.Minesparis techEtudiante
Hupin C.BshChargé d'opération
Noro R.Tanimanga architectureArchitecte libérale
Patrick M.NextimPrésident
Bertrand F.Bertrand feuillie architecteDirigeant
Jacques P.Jp conseilDirecteur
Sylvain G.Diags expertsResponsable technique
Kalala L.Etablissement skIngénier
Benjamin T.DevekoChargé de contenu
Mélanie S.Conseil départemental de l'essonneInstructeur aide aux travaux