grand-circuit

14 juin 2022

14:30 - 17:30

Décret Tertiaire et collectivités : Bâtiments administratifs

Organisé par

Programme

14h30 - 15h00

Table ronde : retour d'expérience de rénovations énergétiques des bâtiments administratifs

Avec

Narjis MIMOUNI
Chef de projets énergies renouvelables et efficacité énergétique AREC
Sandro BIANCHI
Adjoint au maire en charge du cadre de vie et de la mobilité VILLE DE LIEUSAINT
Caroline PRIEUR
Responsable du pôle Énergie AMORCE

Narjis MIMOUNI

Chef de projets énergies renouvelables et efficacité énergétique

AREC

Sandro BIANCHI

Adjoint au maire en charge du cadre de vie et de la mobilité

VILLE DE LIEUSAINT

Caroline PRIEUR

Responsable du pôle Énergie

AMORCE


15h00 - 15h20

Les bonnes pratiques de pilotage énergétique

Avec

Xavier GOUNON
Directeur Marketing ADVIZEO



Xavier GOUNON

Directeur Marketing

ADVIZEO


15h20 - 15h40

Automatiser la remontée des données de consommation

Avec

Frederic COURAULT
Directeur Délégué Coordination et Grands Projets ENEDIS



Frederic COURAULT

Directeur Délégué Coordination et Grands Projets

ENEDIS























Objectif

  • comprendre les enjeux de l’audit énergétique et les spécificités de la rénovation pour les bâtiments publics
  • connaître les spécifités des bâtiments administratifs à travers des retours d'expérience
  • s’informer sur les solutions techniques pour améliorer la performance énergétique et remonter les données de consommation
  • échanger en direct avec les experts sur votre projet (en fin de conférence)
  • Collectivités locales, gestionnaires de bureaux, entreprises, maitres d’ouvrage publics et privés, bureaux d’études, architectes...
    Pour justifier la modulation des objectifs du Décret Tertiaire, les assujettis sont dans l’obligation de constituer un dossier technique. Ce dernier comprend :
  • Une étude énergétique portant sur les actions d’amélioration de la performance énergétique et environnementale du bâtiment se traduisant par une réduction des consommations d’énergie finale et des émissions de gaz à effets de serre correspondantes.
  • Une étude énergétique portant sur les actions visant à réduire les consommations des équipements liés aux usages spécifiques.
  • Une identification des actions portant sur l’adaptation des locaux à un usage économe en énergie et sur le comportement des occupants.
  • Un programme d’actions permettant d’atteindre l’objectif, qui s’appuie sur l’ensemble des leviers d’actions visés au II de l’article R. 131-39 du code de la construction et de l’habitation


  • Des modulation d’objectifs permettent de prendre en compte d’éventuelles contrainte techniques ou une évolution des activités au sein d’un bâtiment entre l’année de référence et chaque échéance décennale (occupation, temps d’utilisation, extension de surface…)., s’il est techniquement impossible de mettre en oeuvre une action d’amélioration, ou si le coût de certaines actions est disproportionné au regard des gains attendus.

    Pour l’étude énergétique, seules les Simulations Thermiques Statiques ou Dynamiques (STS ou STD) « qui tiennent compte des conditions d’utilisation et de fonctionnement de l’immeuble » sont autorisées, pour éviter des écarts trop importants entre les gains énergétiques calculés et les gains réels après la mise en œuvre des actions d’amélioration énergétique.
    Simon C. - Directeur pôle performance energétique (GROUPE ROUGNON), Pierre L. - Head of innovation (WWW.HELEXIA.GREEN), Nicolas M. - Président cs (NMA@NMA.LU), Sofiane H. - Technicien spécialisé en copropriété (SOLIHA), Anne-cécile L. - Responsable de missions (LOGEAL IMMOBILIÈRE), Jonathan C. - Conducteur operations (CD 02), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Rémy P. - Ingénieur conseil (ACTE ENERGIE), Yasmina N. - Ingénieur conseil (TAUW), Samuel G. - Chef de projet (CEREMA), Joelle P. - Adjointe (MAIRIE), Christophe B. - Maire (MAIRIE DU MESNIL SAINT DENIS), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Jl L. - Sc (PERSO), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Vanina C. - Ingénieur maitrise de l'énergie (SIPPEREC), Stéphane A. - Responsable de développement bâtiments durable (CDHU-SOLIHA), Etienne M. - Conseiller en energie partagé (PETR PAYS DU LUNÉVILLOIS), Paul S. - Chargé de mission transition ecologique (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA SEINE-SAINT-DENIS), Cyrille R. - Dir projet perf environnementale (RÉGION OCCITANIE), A B. - Resp des fluides (VILLE DE MARCQ ENB), Agnes A. - Amo (MEUNIER), David D. - Chargé d'affaires immobilier (UCANSS), Jean-françois  H. - Chef de projet bâtiment durable (ALEC37), Célia R. - Assistante technique (EXPERTAM), Pascal P. - Conseiller énergie (PNR LUBERON), Jean-pierre R. - Responsable d'agence (THERMICONSEIL), Jacques L. - Expert réglementation (DALKIA), Benjamin M. - Gestionnaire energie et fluides (GRAND POITIERS), Franck F. - Président (DOMINERGIE), Xavier D. - Chef de projets (DIMOÉ), Jérôme R. - Ingénieur commercial (BUREAU VERITAS), Elie Y. - Directeur technique (CONSULTING ENGINEERING), Thomas D. - Refererant bureau étude (CD92), Alexandre V. - Architecte (ATELIER MAISON VERTE & TECHMO), Gil R. - Gérant (EXPEB), Gerard D. - Chargé d'étude et de projet (VILLE DE BISCHWILLER), Nadine N. - Chargée de projet bâtiment-construction (DDT12), Patrice B. - Responsable du service pilotage et programmation technique (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DU VAR - DIRECTION DES BÂTIMENTS ET ÉQUIPEMENTS PUBLICS), Vincent G. - Chargé de mission bâtiment transition énergétique (DRIEAT), Boris V. - Chef de marché (HITACHI), Thierry F. - D.s.t. (VILLE DE HAYANGE), Lionel K. - Chef bureau d'études (ETABLISSEMENT SK), Jerome T. - Animateur métiers et environnement (FFB AURA), Remaud C. - Chargé d'affaires (ACE), Nicolas V. - Responsable domaine energie environnement (CERTIVEA), Mathieu R. - Chargés d'affaire cvc / thermicien (BET ACE), Maxence L. - Chargé d'affaires cvc (BSSI CONSEILS), Mehdi C. - Responsable technique (BUREAU VERITAS), Océane V. - Alternante service transition énergétique (SIEDA), Mathieu A. - Chef de projet (MEL), Elsa S. - Chargée de mission (DRIEAT), Régis D. - Directeur technique national (LS SERVICES), Micha A. - Elue (MAIRIE DE CHAVENAY), Samuel H. - Responsable technique (LS-SERVICES), Julien P. - Responsable exploitation (REIMS HABITAT), Khalid H. - Directeur (AXENTIS), David P. - Chef de groupe (SOCOTEC DIAGNOSTIC), Alain serge A. - Responsable reseau telecom (CIE), Christophe G. - Président (NATURAXIS ENERGIA), Adriana C. - Chargée d'opérations (DÉPARTEMENT DE LA SEINE-SAINT-DENIS), Clement O. - Responsable commercial (SGS FRANCE), Quentin D. - Dirigeant associé (HELINK), Bafalikou D. - Tech mnger (DKV), Christophe D. - Directeur du patrimoine et des travaux (EPS VILLE-EVRARD), Bertrand  J. - Responsable technique (ADX GROUPE), Nathalie C. - Chef d'unité (SDMIS), Luca C. - Économe de flux (ALTE69), Luca C. - Econome de flux (ALTE69), Pascal P. - Conseiller énergie (PNR LUBERON), Alain G. - Directeur technique (E.Z.O), Alain G. - Directeur technique (E.Z.O), Valérie H. - Service immobilier (EMMAÜS FRANCE), Dogu H. - Gerant (ID THERMIQUE), Salah F. - Architecte (ARCO), Gonzague C. - Gérant (CABINET D'ARCHITECTURE GONZAGUE CROMMELINCK), Emilie M. - Chargée de missions (RÉGION PAYS DE LA LOIRE), Hajer H. - Cheffe de projet efficacité énergétique (ELITHIS SOLUTIONS), Hamdi B. - Ingénieur thermicien (BELLEGARDE ING), Alain N. - Juriste (FNAC DARTY), Gilles F. - Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Abdoul B. - Chargé de mission energie (MAIRIE DE CONFLANS), Sylvain J. - Technicien (COMMUNE DE VILLIERS-SUR-MARNE), Nicolas D. - Chargé de projets (PRISME INGÉNIERIE), Gilles F. - Diagnostic immobilier (DIAG+), Louis R. - Animateur (SEME), Julien A. - Technicien énergie (COMMUNE DE SEGRÉ EN ANJOU BLEU), Fatima B. - Cadre (GÉNIECLIM), Astrid R. - Conseillere technique et commerciale (BSSI CONSEILS), Stéphan C. - Econome de flux (EUROMÉTROPOLE DE METZ), Clément C. - Responsable d’agence (M-ENERGIES), Anthony B. - Chargés d'études (GREEN ECO HABITAT), Sandrine D. - Gérante (HAM), Gabriel S. - Technicien (GINGEMBRE), Yassin M. - Chargé d'études (EIFFAGE ÉNERGIE SYSTÈMES), Naim K. - Iee (SINTEO), Marie-françoise Y. - Gestionnaire (INDEPENDANTE), Yann S. - Auditeur énergétique (ETI), Vincent B. - Responsable d'agence (WS-A)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit