grand-circuit

16 juin 2022

09:30 - 12:30

IRVE : solutions et financement

Organisé par

Programme

9h30 - 10h00

Table ronde : retour d'expérience et attentes des propriétaires et locataires

Avec

Ludovic COUTANT
Responsable du programme Advenir AVERE
Véronique VELEZ
Responsable du Département Innovation & prospective USH
Stanko TRIFUNOVIC
Responsable Technique ARC
Sébastien MEUNIER
Vice-Président Smart Building SBA

Ludovic COUTANT

Responsable du programme Advenir

AVERE

Véronique VELEZ

Responsable du Département Innovation & prospective

USH

Stanko TRIFUNOVIC

Responsable Technique

ARC

Sébastien MEUNIER

Vice-Président Smart Building

SBA


10h00 - 10h20

Installer l'infrastructure : choisir la solution et trouver un installateur

Avec

Didier BAGNON
Directeur commercial MICHAUD



Didier BAGNON

Directeur commercial

MICHAUD


10h20 - 10h40

Piloter la recharge électrique

Avec

Emmanuel BALLANDRAS
Directeur développement Partenariats et Relations Extérieures LEGRAND



Emmanuel BALLANDRAS

Directeur développement Partenariats et Relations Extérieures

LEGRAND


11h00 - 11h20

Rappel de la réglementation et financements

Avec

Olivier HUET
Directeur du Projet Infrastructure de Recharge des Véhicules Électriques en résidentiel collectif ENEDIS



Olivier HUET

Directeur du Projet Infrastructure de Recharge des Véhicules Électriques en résidentiel collectif

ENEDIS


















Objectif

  • comprendre le droit et les règles encadrant les infrastructures de recharge de véhicules électriques en copropriété
  • connaître les solutions et leurs particularités
  • s’informer sur les aides nationales et locales disponibles pour l'installation de bornes de recharge
  • échanger en direct avec les experts sur votre projet (en fin de conférence)
  • Conseils syndicaux, bureaux d’études, architectes, entreprises, bailleurs, collectivités...
    Avec l’instauration en 2015 du “droit à la prise” dans les bâtiments existants et la mise en place d’aides financières, l’installation d’infrastructures de recharge de véhicules électriques (IRVE) dans les copropriétés se développe rapidement.

    En France, près de 316 000 véhicules électriques et hybrides rechargeables ont été immatriculés en 2021 (source : AVERE). Au 1er janvier 2022, le territoire compterait 800 000 points de recharge privés selon une estimation d'Enedis. À cette même date, on comptait 53 667 points de recharge ouverts au public, soit une hausse de 64 % (source : AVERE).

    Devant cette progression rapide, l'enjeu pour les copropriétés est désormais de pérenniser les installations, afin de faciliter les installations futures et d'éviter de nouvelles interventions de dimensionnement du réseau (colonne horizontale, colonne montante...).

    Le résidentiel collectif est notamment éligible, via le programme ADVENIR, au mécanisme des certificats d’économie d’énergie (CEE), qui complète les initiatives publiques de soutien à l’électromobilité en cours. Dans le cadre de sa reconduction pour la période 2020 – 2023, le programme ADVENIR se dote d’une enveloppe budgétaire de 100 millions d’euros avec pour objectif de financer plus de 45 000 nouveaux points de recharge d’ici à fin 2023.
    Isabelle L. - Responsable de projets (NOKIA), Line K. - Presidente (UNION DES CONSEILS SYNDICAUX DE SARCELLES (UCS)), Laetitia H. - Conseil syndical (COPROPRIÉTÉ DES ALOUETTES LYON), Laila C. - Presidente (TP-MG ENERGIES), Vincent C. - Dg be réseaux et télécommunications thd satellites (E.G.P.I.C), Simon C. - Directeur pôle performance energétique (GROUPE ROUGNON), Michele B. - Conseillère syndicale (COPROPRIÉTÉ RÉSIDENCE), Nicolas M. - Président cs (NMA@NMA.LU), Daniel K. - Consultant électromobilité (E-MOBILITY EXPERT), Sofiane H. - Technicien spécialisé en copropriété (SOLIHA), Anne-cécile L. - Responsable de missions (LOGEAL IMMOBILIÈRE), Dominique N. - Président du conseil syndical (SDC LA CHAUMIERE), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Anne marie C. - Conseil syndical (ISAÏ 1), Anne marie C. - Conseil syndical (ISAÏ 1), Marie-françoise Y. - Gestionnaire (INDEPENDANTE), Angélique B. - Responsable technique infrastructure electrique (IGNES), Isabelle L. - Responsable de projets (NOKIA), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Jl L. - Sc (PERSO), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Vincent C. - Dg be réseaux et télécommunications thd satellites (E.G.P.I.C), Marc B. - Ing conseil (ÉTUDE ET CONSEIL), Olivier L. - Conseil syndical (SDC 57 RUE DU FAUBOURG POISSONNIÈRE), Jacqueline marie B. - J (J), Isabelle  Z. - Gestionnaire de copropriété (AJP SYNDIC ), Eugénie G. - Energy manager (VINCI ENERGIES TERTIAIRE NORD-EST & SECURITE INCENDIE), Thomas G. - Chef d'entreprise (PRIMELEC), Julie a. D. - Gérante (L'ELECTRICIENNE), Laurent B. - Responsable des ventes (UEM), Thierry  M. - Charge d’affaires (ALTENY ), Jerome T. - Animateur métiers et environnement (FFB AURA), Pascal B. - Gérant (ISE ELECTRICITE ), Christian K. - Dg (BMOVIE _ ELECTRIC), Malek D. - Head of operations (AUTORECHARGE ), Louis  B. - Commercial (AUTORECHARGE), Patrick P. - Technicien (BENELEC), Frédéric V. - Di (BETEP), Michel A. - Amo (AREP), Jean-matthieu G. - Président (GSE), Bafalikou D. - Tech mnger (DKV), Karima  A. - Responsable développement (RSP), Xavier L. - Chargé de mission (EDF), Gerard D. - Chargé d'étude et de projet (VILLE DE BISCHWILLER), Isabelle D. - Membre (CONSEIL SYNDICAL), Gregory B. - Chef de projet (CD 83), Isabelle D. - Membre (CONSEIL SYNDICAL LE CEDRE), Valentine C. - Gerante (CAB COQUET GARSON), Michel G. - Gestion travaux (CONSEIL SYNDICAL), Nadire H. - Dirigeant (INGENIABET), Karim B. - Dirigeant (WIBELL), Stéphane M. - Chargé d'affaire électricité (SACET), Luc X. - Responsable isiohm (LS SERVICES), Marie C. - Cs (P), Régis D. - Directeur technique national (LS SERVICES), Samuel H. - Responsable technique (LS-SERVICES), Frederique  C. - Responsable copropriete (BATIGERE GRAND EST), Raghda  K. - Architecte (ARCHITECTE.R ), Julien P. - Responsable exploitation (REIMS HABITAT), Patrick G. - Retraité (CCS), Pierre-loïc L. - Conseil syndical (SANS), Christophe G. - Président (NATURAXIS ENERGIA), Adeline B. - Chargée de communication (QUALIFELEC), Christophe F. - Cef de projet (URBANIS), Kévin A. - Chargé de missions (QIOS), Laurent D. - Dirigeant (DEBE), Alp A. - Président (AIRRIA), Pitoizet L. - Chef de produits (CHAUVIN ARNOUX), Benoit G. - Directeur (FASÉO), Pierre-yves G. - Diagnostics (AGENDA VINCENNES), Yoann  L. - Gérant (ELEC CONNECT INNOVATION ), Benoit P. - Technicien et gérant (CONFORTO2), Anthony B. - Responsable du bureau d'études (TAN), Fabrice M. - Artisan (E T G CLIMATISATION), Stéphane D. - Directeur des opérations (BR PARK), Jimmy L. - President (E-NOVA), Alain G. - Directeur technique (E.Z.O), Jésus H. - Directeur (RDZ'ILES), Alain C. - Chargé de travaux (RESIDENCE GRILLE ROYALE), Bertrand F. - Responsable des achats (SPIE), David F. - Président (SEMT), Laurent V. - Directeur exploitation (SEMT), Franck  A. - Directeur (BERKEM ), Tadjeuri M. - Dirigeant (LIGHT ÉNERGIE), Nicolas  P. - Directeur des opérations (SWAP CAR ), Benjamin  S. - Dirigeant (POWER HOME), Eric B. - Dirigeant (TOUTELEC SERVICES), Céline K. - Responsable formation (DEKRA INDUSTRIAL), Philippe R. - Président cs (COPROPRIÉTÉ ), Gilles F. - Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Francis N. - Responsable des equipements techniques (OMH DU GRAND NANCY), Nathalie V. - Rédactrice en chef (COPROPRIÉTÉ & TRAVAUX), François T. - Copropriétaire-syndic (COPROPRIÉTÉ DU STADE (53 LOGTS ET 1 BUREAU) À ST-AVOLD 57500), Jacques-alexis B. - Directeur d'exploitation (WAAT SAS), Jl M. - Consultant (AMIPME), Sasan M. - Ceo (WATTZHUB), François L. - Président (IMEO SV ), Joseph P. - Gérant (ÉTABLISSEMENT PANOSSIAN), Jean F. - Conseil syndical (RETRAITE ), Didier R. - Commerciale (LOEBER), Vavea V. - Directrice commerciale (ELINTA CHARGE), Ponty P. - Adjoint au maire (VILLE DE CHATOU), Cyril V. - Développement projets et partenariats (CTEK FRANCE), Sandrine H. - Responsable études et développement territorial (ASSOCIATION AVEM), Jean-pierre F. - Président conseil syndical (COPROPRIÉTÉ), Jeremy E. - Gerant (ORIZON INSTALLATION), Naim K. - Iee (SINTEO), Marie-françoise Y. - Gestionnaire (INDEPENDANTE), Michele B. - Conseillère syndicale (COPROPRIÉTÉ RÉSIDENCE), Bekharedj B. - Gerant (BKTECH), Michel G. - Correspondant national energies/fluides (LA POSTE), Michèle L. - Conseil syndical (CERISAIE), Karim D. - Gerant (RABELEC), Vincent B. - Responsable d'agence (WS-A)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit