grand-circuit

16 juin 2022

14:30 - 17:30

Gestion intelligente de l'énergie : Photovoltaïque optimisé

Organisé par

Programme

14h30 - 14h40

Introduction : état du marché, perspectives, formation

Avec

Philippe BONI
Délégué régional AURA, Administrateur FFIE et animateur GT Energie FFIE
Emmanuel GRAVIER
Président FFIE



Philippe BONI

Délégué régional AURA, Administrateur FFIE et animateur GT Energie

FFIE

Emmanuel GRAVIER

Président

FFIE


14h40 - 15h00

Table ronde : attentes et besoins des clients et solutions (autoconsommation, analyse des données, vente, stockage, modélisation...)

Avec

Sébastien LANDAIS
Président INNO WATT ENERGIES
Marc POTIER
Président départemental Côte-d'Or FFIE

Sébastien LANDAIS

Président

INNO WATT ENERGIES

Marc POTIER

Président départemental Côte-d'Or

FFIE


15h00 - 15h20

Les formations obligatoires pour qualifier votre entreprises en PV

Avec

Hervé JACQUES
Directeur du développement FORMAPELEC



Hervé JACQUES

Directeur du développement

FORMAPELEC


15h20 - 15h40

Table ronde : évolution de la réglementation, aides, assurances

Avec

Franck BARRUEL
Responsable Projets stratégiques INES
Thierry SCHOTT
Président QUALIFELEC
Delphine GROSSMAN
Chef de projet : Etudes et produits Pôle Construction Entreprises SMABTP

Franck BARRUEL

Responsable Projets stratégiques

INES

Thierry SCHOTT

Président

QUALIFELEC

Delphine GROSSMAN

Chef de projet : Etudes et produits Pôle Construction Entreprises

SMABTP


16h00 - 16h20

Protection et sécurité des câbles

Avec

Laurent COURTIAL
Directeur des Ventes France UNEX



Laurent COURTIAL

Directeur des Ventes France

UNEX


16h20 - 16h40

Sécurité électrique

Avec

Arnaud ALEXANDRE
Responsable des Courants Faibles CONSUEL



Arnaud ALEXANDRE

Responsable des Courants Faibles

CONSUEL








Objectif

  • Connaître l'état et les perspectives du marché
  • Comprendre les enjeux des avancées technologiques
  • S’informer sur les solutions à mettre en oeuvre
  • Echanger en direct avec les experts sur votre projet (en fin de conférence)
  • Electriciens, bailleurs sociaux, collectivités locales, bureaux d’études, architectes...
    Avec un prix de l'électricité à la revente moins favorable qu'auparavent et le développement des solutions de stockage et de pilotage, l'autoconsommation photovoltaïque se déploie sur le territoire.

    Le parc français cumule plus de 108 000 installations à des fins d'autoconsommation en 2021, plus de 17 500 en autoconsommation sans injection (déclarée par les autoconsommateurs) et plus de 90 500 en autoconsommation avec injection de surplus.
    Isabelle L. - Responsable de projets (NOKIA), Line K. - Presidente (UNION DES CONSEILS SYNDICAUX DE SARCELLES (UCS)), Laetitia H. - Conseil syndical (COPROPRIÉTÉ DES ALOUETTES LYON), Vincent C. - Dg be réseaux et télécommunications thd satellites (E.G.P.I.C), Simon C. - Directeur pôle performance energétique (GROUPE ROUGNON), Pierre L. - Head of innovation (WWW.HELEXIA.GREEN), Michele B. - Conseillère syndicale (COPROPRIÉTÉ RÉSIDENCE), Nicolas M. - Président cs (NMA@NMA.LU), Arnaud K. - Dirigeant (EVOLTECH), Sofiane H. - Technicien spécialisé en copropriété (SOLIHA), Anne-cécile L. - Responsable de missions (LOGEAL IMMOBILIÈRE), Sonia K. - Architecte (SI ARCHITECTE), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Nada D. - Architecte (MARLIAVE ARCHITECTE), Angélique B. - Responsable technique infrastructure electrique (IGNES), Isabelle L. - Responsable de projets (NOKIA), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Sabine P. - Ingénierie de formation (IUT DE RENNES), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Vincent C. - Dg be réseaux et télécommunications thd satellites (E.G.P.I.C), Marc B. - Ing conseil (ÉTUDE ET CONSEIL), Jonathan C. - Conducteur operations (CD 02), Ambroise B. - Responsable études (AVENEL), Patrick B. - Maître d'oeuvre (COTEAUX OUEST CONCEPT), Mohaman H. - Gérant (HAMANSOLARBRICK), Jean-christophe  V. - Commercial (HORNET ÉNERGIES), Laurent P. - Dirigeant (STALL), Jerome T. - Animateur métiers et environnement (FFB AURA), Christian K. - Dg (BMOVIE _ ELECTRIC), Célia R. - Assistante technique (EXPERTAM), Emmanuel M. - Responsable réhabilitation (IN'LI AURA), Yves G. - Président (GUERPILLON-CONSULTING. ING), Kouamé sylvere K. - Élève ingénieur en génie electrique (ETTD-CI), Lucie L. - Gestionnaire pôle immo (PRESTALLIANCE), Jacques L. - Expert réglementation (DALKIA), Bastien I. - Chargé d'affaires energie (ASCAUDIT), Sandra B. - Responsable de secteur optimisation énergétique contrats de maintenance et patrimoine (MAIRIE DE VITRY SUR SEINE), Glody M. - Chef (INFORMEL ), Couvenhes J. - Commission technique (ECCS - COOP DE SÔ), Jérôme R. - Ingénieur commercial (BUREAU VERITAS), Michael R. - Membre (MARCONSULTANT), Loic F. - Gerant (FLB SERVICES), Boris V. - Chef de marché (HITACHI), Marc T. - Chargé de mission copropriété (APC), Bruno M. - Président (LA SPIRALE IM), Thierry F. - D.s.t. (VILLE DE HAYANGE), Lionel K. - Chef bureau d'études (ETABLISSEMENT SK), Benoit D. - Consultant (FEEDS), Karim B. - Dirigeant (WIBELL), Stéphane M. - Chargé d'affaire électricité (SACET), Mathieu A. - Chef de projet (MEL), Pascal D. - Président (ISYOM), Céline B. - Gestionnaire d'actifs immobiliers (INTERIALE), Régis D. - Directeur technique national (LS SERVICES), Thierry D. - Responsable des services généraux (PROCODIS), Samuel H. - Responsable technique (LS-SERVICES), Fickat C. - Dirigeant (PRATIC-ELEC), Julien P. - Responsable exploitation (REIMS HABITAT), Christophe B. - Ingénieur-chercheur (CEA), Alain serge A. - Responsable reseau telecom (CIE), Christophe G. - Président (NATURAXIS ENERGIA), Pierre-louis H. - Technicien (SOLIHA), Kévin A. - Chargé de missions (QIOS), Jean-marc A. - Ingénieur electricien (SIBAT), Loïc C. - Thermicien (QUALICONSULT), Pitoizet L. - Chef de produits (CHAUVIN ARNOUX), Bafalikou D. - Tech mnger (DKV), Joel P. - Chef de produits (CHAUVIN-ARNOUX), Nicolas H. - Chef de projet (CENTROPLAN), Marc P. - Gérant (DME), Ali L. - Démarcheur commercials (SOCIÉTÉ ALGÉRIENNE DE ÉLECTRICITÉ ET DU GAZ), Stéphane  L. - Resp achats (EED), Ricardo B. - Dg (ATON ENERGIES), Frédéric D. - Gérant (CONNECTING-ELEC), Alain A. - Gerant (AR RESEAUX ), Thomas R. - Gérant (DÉMON SARL), Gurmukh S. - Gerant (ÉCLAIR ÉNERGIE ), Yannick S. - Dirigeant (SOE), Marcel  A. - Président (GREEN ENERGY GROUP ), Andre D. - Artisan (DARRIOT A.ELECTRICITE), Fouad C. - Président (A2BORNES ), Olivier G. - Charge d'affaires (SAS VINCENT BELLAY), Yoann  L. - Gérant (ELEC CONNECT INNOVATION ), Sylvain G. - Dirigeant (SYLVAIN SERVICES HABITATION), Anthony B. - Responsable du bureau d'études (TAN), Ange paul  G. - President (SAS TPA), Sofiane B. - Directeur opérationnel (TECH-ALLIANCE), Benoit B. - Rqsse (SAEM), David F. - Dirigeant (EASYDOMOTIC), Stephane M. - Dg (MIRANDEL), Patrick S. - Gerant (ETM-SCHURIG ), Tommy B. - Responsable d'affaires (CITEOS), Emmanuel G. - Gérant (NETGARDIN), Guillaume B. - Responsable opérationnel (COFEMA), Henri pierre G. - Gérant (A2G ÉNERGIE ), Theo D. - Gérant (TDELEC ), Xavier H. - Gérant (ECSR), Brahim S. - Gérant (POWERCOM FRANCE), Franck M. - President (LEDELEC), Benjamin C. - Co gerant (CB2E), Rachid  C. - Gérant (E PRO ELEC), Pauline M. - Responsable qse (EBS ISOLATION), Francis B. - Gerant (SARL BOIDE), David S. - Gérant (ÉVOLUTION ELECTRICITÉ ), Morgan L. - Gérant (LCM ENERGIE), Ali K. - Dirigeant (ENERCLIMAT ), Stéphane D. - Directeur des opérations (BR PARK), Jimmy L. - President (E-NOVA), Laurent D. - Chargé d'affaires (WWW.EIC-JULEO.FR), Alain G. - Directeur technique (E.Z.O), Alain G. - Directeur technique (E.Z.O), Thierry  C. - Gerant (SARL C2K), Pierre C. - Directeur opérationnel (COFEMA), Antoine C. - Gerant (ELECTRICIEN), Frédéric M. - Président (AVB INNOVATIONS), Jean-christophe G. - Gérant (SUD SOLAIRE EXPERT), Christian D. - Chargé d'affaire (GEDELEC NORD), Abdelatif B. - Directeur (ECE), Lemkiti  A. - Dircteur (LM FORMATION ), Morgan B. - Dirigeant (ELECTRICITE DE CORNOUAILLE ), Marc S. - Pdg (AZUR SYSTEME SOLAIRE), Patrick  L. - Ceo (J&P FACILITIES), Odelins B. - Gérant (SMARTEC), Arnaud T. - Gérant (SARL THUILLIER), Christian B. - Gerant (CHRISELEC), Ayoub T. - President (AZM FACILITIES), Franck W. - Gérant (SARL WEISS), Laurent  S. - Manager (ACTEMOTEL ), Goksu G. - Gérant (TPEG IDF), Mathieu B. - Responsable energie (MATEOS ELECTRICITÉ), Jésus H. - Directeur (RDZ'ILES), Julien L. - Directeur administratif (STEG SAS), Benjamin  C. - President (NRGIE SOLUTIONS), Yasin L. - Président / gérant (TECHNIFIBRE), Romain G. - Direction des achats et chiffrages - co gérant (ELTIS SARL), Laurent  B. - Chargé d'affaires commercial (STEG SAS ), Kévin D. - Ingénieur (STEG SAS), Nicolas D. - Dirigeant (KER SOLEIL ENERGIES LIBRES), David F. - Président (SEMT), Laurent V. - Directeur exploitation (SEMT), Rodolphe F. - Président (3VF SOLAR), Jacques F. - Enseignant (AFPA COUTANCES), Valérie H. - Service immobilier (EMMAÜS FRANCE), Frederic M. - Gerant (FM ELEC), Didier R. - Référent offres transition énergétique (ENEDIS), Franck  A. - Directeur (BERKEM ), Tadjeuri M. - Dirigeant (LIGHT ÉNERGIE), Grégory D. - Président (SAS RÉNOVA'TECH), Viorel I. - Gerant (ELECTRICITE NOUVELLE), Jean michel  H. - Gérant (RELAMPING SERVICE LED), Nicolas  P. - Directeur des opérations (SWAP CAR ), Fabrice  B. - Artisan (ELEC ENERGIE ), Benjamin A. - Responsable technique / co-gérant (ARCADIA ENERGY), Alexandre B. - Gerant (GNC LOPRIENO), Caroline W. - Directrice (3VF SOLAR), Frédéric B. - Directeur (AUTONOMEE), Julien A. - Responsable commercial activité photovoltaïque (HERVE THERMIQUE), Laetitia  F. - Office manager (DRIVECO), Yannick B. - Chef d'entreprise (BMY-ELEC), Christophe B. - Directeur technique electricité (TPF), Sébastien C. - Gerant (CROCHET ELECTRICITE), Gilles F. - Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Francis N. - Responsable des equipements techniques (OMH DU GRAND NANCY), Micheline P. - Chef de projet (ORANGE), Romain G. - Direction des achats et chiffrages - co gérant (ELTIS SARL), Jacques T. - Retraité (RETRAITÉ), Anthony J. - Chargé d'affaires photovoltaique (TEIM), Monique H. - Architecte (MHT), Mathieu V. - Gérant (VIDEAU SARL), Bruno T. - Gerant (ABE ELECTRICITE), Jacques L. - Co-gernt (SITELEC), Sasan M. - Ceo (WATTZHUB), Stéphane R. - Pésident sasu (S.B.E.), Frédéric H. - Responsable (HF DIAG IMMO), Thierry C. - Micro entreprise (TC-CONNECT84 ), Dérick  V. - Président (SASU KIDBAY ), Didier R. - Commerciale (LOEBER), Giovanni M. - Responsable travaux (EGM ENTREPRISE), Mariam B. - Chargée d'études (SERIGE GROUPE SETEC), Cyril V. - Développement projets et partenariats (CTEK FRANCE), Adrien  P. - Associé (SMARTEC), Belel A. - Associe (SMARTEC), Adeline B. - Chargée de communication (QUALIFELEC), Eric O. - *** (***), Eric O. - *** (***), Séphora M. - Responsable qse national (ATALIAN), Stéphan C. - Econome de flux (EUROMÉTROPOLE DE METZ), Anthony  R. - Artisan (ANTHONY RENSON ÉLECTRICITÉ GÉNÉRALE ), Herve M. - Directeur regional adjoint (FAUCHE), Romain  G. - Responsable activités (FAUCHE), Lionel  T. - Responsable affaires (FAUCHE), Jérémy C. - Electricien (JC-CONNECT), Mehdi C. - Responsable technique (BUREAU VERITAS), Alexandre P. - Dirigeant (LABEL ELEC), Mohaman H. - Gérant (HAMANSOLARBRICK), Franky  B. - Assistant (OLIVIERMICHEL ), Erik D. - Chef d'entreprise (EDELECT), Benoit M. - Directeur commercial (LOEBER), Jonathan P. - Directeur général (ALIFE), Valentin B. - Responsable développement (LM SOLEIL), Jeremy E. - Gerant (ORIZON INSTALLATION), Naim K. - Iee (SINTEO), Bekharedj B. - Gerant (BKTECH), Hubert P. - Projets (INDÉPENDANT), Nicolas C. - Co-gérant (SCADE INGENIERIE), Miguel R. - Responsable du bureau d'étude (SMD PROVENCE), Michel G. - Correspondant national energies/fluides (LA POSTE), Sébastien S. - Présidant (GREEN'ALPS SYSTEM), Michèle L. - Conseil syndical (CERISAIE), Aniss T. - Architecte (@T ARCHITECTE), Vincent B. - Responsable d'agence (WS-A)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit