grand-circuit

14 juin 2022

09:30 - 12:30

Rénovation Globale : cas des Immeubles Anciens

Organisé par

Programme

9h30 - 10h00

Table ronde : retour d'expérience de la rénovation d'une copropriété et préservation architecturale

Avec

Tony FERREIRA
Directeur et conseiller POLD ALEC
Sandrine CONRATE
Conseillère énergie France Rénov’ – Chargée de mission Copropriétés GPSO
Marc PETITJEAN
CABINET BELLEROCHE

Tony FERREIRA

Directeur et conseiller

POLD ALEC

Sandrine CONRATE

Conseillère énergie France Rénov’ – Chargée de mission Copropriétés

GPSO

Marc PETITJEAN

CABINET BELLEROCHE


10h00 - 10h20

Rénover et piloter sa chaufferie

Avec

Giovanni MONTI
Président FULGONI



Giovanni MONTI

Président

FULGONI


10h20 - 10h40

Traitement de la ventilation

Avec

Patrick FRAISSE
Directeur Général VTI



Patrick FRAISSE

Directeur Général

VTI


11h00 - 11h20

Coordination des travaux entre les différents corps d'état

Avec

Eric BALECH
Directeur commercial SPEBI



Eric BALECH

Directeur commercial

SPEBI


11h20 - 11h40

Spécificités de l'audit énergétique

Avec

Jessica JACOBY-KOALY
Responsable de l’animation des entreprises affiliées COACH COPRO



Jessica JACOBY-KOALY

Responsable de l’animation des entreprises affiliées

COACH COPRO


11h40 - 12h00

Financement des travaux

Avec

Raphaël CLAUSTRE MOWAT
Directeur Général IDF ENERGIES



Raphaël CLAUSTRE MOWAT

Directeur Général

IDF ENERGIES








Objectif

  • comprendre les enjeux et les étapes de la rénovation globale des copropriétés
  • connaître les spécifités des immeubles anciens
  • s’informer sur les aides, financements et solutions techniques
  • échanger en direct avec les experts sur votre projet (en fin de conférence)
  • Conseils syndicaux, bureaux d’études, architectes, entreprises, bailleurs, collectivités...
    Les pouvoirs publics renforcent les obligations de rénovation énergétique des bâtiments existants. Après avoir été dans un premier temps retiré de la réforme du droit de la copropriété de 2019, l’obligation d’élaboration du plan pluriannuel de travaux a réintégré le paysage législatif fin 2021, avec une entrée en vigueur graduelle en 2023, 2024 puis 2025 en fonction du nombre de lots.

    Ce projet de plan pluriannuel de travaux pourra reposer sur les conclusions du diagnostic technique global (DTG), devenu lui aussi obligatoire pour certaines copropriétés. Par ailleurs, la loi ALUR a rendu obligatoire la constitution d’un fonds de travaux, alimenté par une cotisation annuelle obligatoire à hauteur de 5 % du budget prévisionnel.

    L’évolution du DPE aura également un impact : à partir de 2023, les logements avec une classe énergie G seront interdits à la location, puis les étiquettes F en 2028, contraignant les propriétaires bailleurs à entreprendre des travaux de rénovation globale.

    Pour accompagner les copropriétés dans la transition, l’arsenal d’aides financières est maintenu et réorganisé à travers MaPrimeRénov’. Lancé en 2020, le dispositif remplace désormais le crédit d’impôt pour la transition énergétique (CITE) et les aides « Habiter Mieux » de l’Agence nationale de l’Habitat (Anah). Les copropriétés peuvent également bénéficier d’un accompagnement technique et financier pour l’Assistance à maîtrise d’ouvrage et la réalisation d’un Contrat de performance énergétique (CPE).
    Laetitia H. - Conseil syndical (COPROPRIÉTÉ DES ALOUETTES LYON), Simon C. - Directeur pôle performance energétique (GROUPE ROUGNON), Stephane R. - Cep (SOLIHA), Sofiane H. - Technicien spécialisé en copropriété (SOLIHA), Olivier L. - Conseil syndical (SDC 57 RUE DU FAUBOURG POISSONNIÈRE), Anne-cécile L. - Responsable de missions (LOGEAL IMMOBILIÈRE), Dominique N. - Président du conseil syndical (SDC LA CHAUMIERE), François P. - Architecte dplg, urbaniste dup (UNSFA), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Anne marie C. - Conseil syndical (ISAÏ 1), Anne marie C. - Conseil syndical (ISAÏ 1), Marie-françoise Y. - Gestionnaire (INDEPENDANTE), Rémy P. - Ingénieur conseil (ACTE ENERGIE), Nada D. - Architecte (MARLIAVE ARCHITECTE), Isabelle L. - Responsable de projets (NOKIA), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Marie-françoise Y. - Gestionnaire (INDEPENDANTE), Jl L. - Sc (PERSO), Frédéric L. - Office manager (NAMR), Marc B. - Ing conseil (ÉTUDE ET CONSEIL), Mathilde A. - Directrice (LA COPRO DES POSSIBLES), Julien  R. - Dg (JRD CONSULT ), Isabelle  Z. - Gestionnaire de copropriété (AJP SYNDIC ), Jonathan C. - Conducteur operations (CD 02), Agnes A. - Amo (MEUNIER), Christian K. - Dg (BMOVIE _ ELECTRIC), Célia R. - Assistante technique (EXPERTAM), Christian F. - Architecte (SAS COSMOS.2001), Martial V. - Gérant (MCI), Thibaud J. - Conducteur de travaux (MATH INGENIERIE), Lucie L. - Gestionnaire pôle immo (PRESTALLIANCE), Nadia H. - Technicienne spécialisée (LOGIAH 04), Olivier  M. - Chargé d'affaires (ASCAUDIT), Jacques L. - Expert réglementation (DALKIA), Romain M. - Thermicien (ECONEAULOGIS), Frederic C. - President cs (MAE), Nicolas R. - Ingénieur principal (SETEC BÂTIMENT), Hubert D. - Gerant (ACTICONTROLE), Nathalie V. - Rédactrice en chef (COPROPRIÉTÉ & TRAVAUX), Catherine T. - Directrice (PASSRELLES URBAINES), Thomas D. - Refererant bureau étude (CD92), Paola P. - Etudiante (UPVD), Jacques A. - Président du conseil syndical (ARMESTO), Florent H. - Econome des flux (TOULOUSE METROPOLE), Gil R. - Gérant (EXPEB), Gerard D. - Chargé d'étude et de projet (VILLE DE BISCHWILLER), Valentine C. - Gerante (CAB COQUET GARSON), Béatrice B. - Retraitée (NÉANT), Christian B. - Responsable technique (EX'IM / DEFIM), Marc T. - Chargé de mission copropriété (APC), Jerome T. - Animateur métiers et environnement (FFB AURA), Remaud C. - Chargé d'affaires (ACE), Henri V. - Diagnostiqueur (DRI), Mehdi C. - Responsable technique (BUREAU VERITAS), Mathieu A. - Chef de projet (MEL), Sylvain F. - Ingéneiru efficacité énergétique (CITEMETRIE), Baptiste B. - Conseiller france renov (ADIL 45-28), Elsa S. - Chargée de mission (DRIEAT), Samuel H. - Responsable technique (LS-SERVICES), Frederique  C. - Responsable copropriete (BATIGERE GRAND EST), Raghda  K. - Architecte (ARCHITECTE.R ), Helene B. - Conseillere en energie (ADIL 41 FRANCE RENOV), Mael M. - Conseiller info energie (COEUR D'ESSONNE AGGLOMÉRATION), Inès G. - Animatrice opah ru (BOURGES PLUS), David P. - Chef de groupe (SOCOTEC DIAGNOSTIC), Christophe G. - Président (NATURAXIS ENERGIA), Gilles D. - Directeur des ventes (ACCEO), Annie M. - Présidente du conseil syndical (INTERNE LOEB PARIS 13E), Clement O. - Responsable commercial (SGS FRANCE), Pierre-louis H. - Technicien (SOLIHA), Paul C. - Conseil syndical (RETRAITÉ), Lea F. - Conseillère france rénov' (ADIL45-28), Pierre D. - Chef de projet (ADX), Maurizio B. - Formateur (ADX FORMATION), Bertrand  J. - Responsable technique (ADX GROUPE), Alain G. - Directeur technique (E.Z.O), Franck W. - Gérant (SARL WEISS), Nathalie B. - Formatrice (FORMACOOP), Valérie H. - Service immobilier (EMMAÜS FRANCE), Dogu H. - Gerant (ID THERMIQUE), Cecile M. - Dir. urbanisme - pôle dev. urbain, foncier, logement (VILLE DE CLAMART), Laurent H. - Gérant (COWORKING LABS ), Bertrand J. - Gérant (BBC DIAGNOSTICS), Marion M. - Chargée de mission climat air énergie (EUROMÉTROPOLE DE METZ), Benoit M. - Ee (PARIS HVAC), Gilles F. - Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Laetitia S. - Responsable (DIAG PRÉCISION LAURAGAIS), Bernard T. - Pr2sident d'asl (COPROPRI2T2), Jean-louis D. - Dirigeant (STUDIO.77), Chahinez I. - Cheffe de projets copropriété (ALEPTE), Bruno F. - Expert (BRUNO FRANCOISE EXPERT), Leo B. - Coordinateur (REVA), Jacques T. - Retraité (RETRAITÉ), Gilles F. - Diagnostic immobilier (DIAG+), Michelle M. - Directrice (FIE), Khatir T. - Architecte conception (ATELIER D'ARCHITECTE KHATIR TAYEB), François L. - Président (IMEO SV ), François S. - Syndic (AJ COPRO), Frédéric H. - Responsable (HF DIAG IMMO), Jean F. - Conseil syndical (RETRAITE), Abdelkader H. - Manageur energie (VILLE DE PARIS), Stéphane G. - Technicien (SOLIHA CANTAL), Arnaud D. - Bet (GROUPE UD), Fatima B. - Cadre (GÉNIECLIM), Chloé G. - Chef de projet energie (ECF 28), Clément C. - Responsable d’agence (M-ENERGIES), Hamdi B. - Ingénieur thermique (BELLEGARDE ING), Mylène T. - Chargé d'affaire en maîtrise d'œuvre d'exécution (IMOW!), Charles F. - Dir tvx (MARFEZ), Jeremy E. - Gerant (ORIZON INSTALLATION), Hélène R. - Ingénieur-conseil (ARCANUM CONSEIL), Naim K. - Iee (SINTEO), Marie-françoise Y. - Gestionnaire (INDEPENDANTE), Aniss T. - Architecte (@T ARCHITECTE), Vincent B. - Responsable d'agence (WS-A)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit