Créateur de conférences éco-responsables

Audit énergétique : contenu et matériel

14 sept. 2022

14:30 – 17:30

Organisé par

grand-circuit

Programme

14h30 – 15h00

Table ronde : comment réaliser un audit énergétique réglementaire et utile ?

Avec

Lionel JANOT
Président FIDI
Vincent VANEL
Président d’Honneur CINOV Ile de France – Consultant Greenation – Stratégie RSE & Eco-Innovation CINOV
François PELEGRIN
Architecte DPLG, Urbaniste DUP UNSFA

Lionel JANOT

Président

FIDI

Vincent VANEL

Président d’Honneur CINOV Ile de France – Consultant Greenation – Stratégie RSE & Eco-Innovation

CINOV

François PELEGRIN

Architecte DPLG, Urbaniste DUP

UNSFA


15h00 – 15h20

Table ronde : diagnostiqueur, quelles actions (logiciel, formation, certification) mettre en oeuvre pour réaliser l’audit énergétique ?

Avec

Xavier FAURE
Animateur du Grand Circuit AMÉLIORONS LA VILLE
Jérémie MELLA
Responsable Projet – Efficacité Energétique et Energie Renouvelable AFNOR CERTIFICATION
Fairose MOUGAMADOU
Responsable service Audit Energétique QUALIBAT

Xavier FAURE

Animateur du Grand Circuit

AMÉLIORONS LA VILLE

Jérémie MELLA

Responsable Projet – Efficacité Energétique et Energie Renouvelable

AFNOR CERTIFICATION

Fairose MOUGAMADOU

Responsable service Audit Energétique

QUALIBAT


15h20 – 15h40

Quels instruments de mesure pour l’audit énergétique

Avec

Jean-Michel CATHERIN
Dirigeant TESTOON



Jean-Michel CATHERIN

Dirigeant

TESTOON























Objectif

  • comprendre la nouvelle réglementation de mai 2022 rendant obligatoire l’audit énergétique pour certains types de bâtiments
  • connaître les bonnes pratiques en matière d’audit énergétique
  • obtenir un aperçu du matériel existant et des innovations
  • échanger en direct avec les experts (en fin de conférence)
  • Diagnostiqueurs, bureaux de contrôle, bureaux d’études, architectes, maitres d’ouvrage publics et privés…
    À partir du 1er septembre 2022, un audit énergétique devra être réalisé préalablement à la mise en vente de maisons ou d’immeubles classés F ou G au diagnostic de performance énergétique. Ce document proposera les travaux à réaliser pour améliorer le classement de l’habitation, en une seule fois ou par étapes. Sont concernés les propriétaires de maisons individuelles ou bâtiments en monopropriété proposés à la vente en France métropolitaine.

    Les premiers textes ont été publiés en mai 2022 : le Décret n° 2022-780 du 4 mai 2022 relatif à l’audit énergétique, ainsi que l’Arrêté du 4 mai 2022 définissant pour la France métropolitaine le contenu de l’audit énergétique réglementaire prévu par l’article L. 126-28-1 du code de la construction et de l’habitation.

    L’audit énergétique obligatoire est une nouvelle disposition dans la lignée du diagnostic de performance énergétique (DPE). L’objectif de l’audit énergétique est d’aller plus loin dans la préconisation et le chiffrage des travaux qui doivent être réalisés par les propriétaires (existant ou le nouveau propriétaire dans le cadre d’une transaction) et de donner des éléments spécifiques sur les travaux à mener et le coût associé à ces travaux.

    À l’heure actuelle, tous les textes ne sont pas encore publiés. Pourtant, l’objectif est que cet audit énergétique puisse être réalisé à partir du 1er septembre. Pour que cela soit possible, tout un dispositif doit être mis en place, avec un référentiel technique, des décrets et autres documents officiels, la mise en place de nouveaux logiciels, la mise en place d’un cursus de formation…
    Yves P. – Gérant (BATI ECO ENERGIES), Rufino  J. – Gérant (KOOAS DIAGNOSTIC ), Julie D. – Gérant (JULIEDEFONTAINEARCHITECTURES), Jean-baptiste F. – Gérant (BREIZH DIAGNOSTICS SARL), Thomas D. – Referent bureau etude (CD92), Florent G. – Gérant (FG INGÉNIERIE), Agnes T. – Liberale (THIERY MEUNIER), Karim  B. – Ceo (IMMO DIAG -FRANCE), Coralie D. – Experte diagnostics (PODELIHA), Victor P. – Dirigeant (SVP FRANCE HOLDING), Nathalie B. – Formatrice (FORMACOOP), Romuald C. – Responsable pole copro (JE), Odile  D. – Entrepreneur (ODISAURE), Fondja M. – Manager (WATT SERVICES SARL), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Rémy P. – Conseil énergie (ACTE ENERGIE), Bernard R. – Président du cs (COPROPRIETE LE BUILDING), Jean-michel C. – President (TESTOON), Gerald M. – Directeur dteim (DTEIM), Benoit D. – Consultant (FEEDS), Nadia H. – Technicienne spécialisée (LOGIAH 04), Didier R. – Commerciale (LOEBER), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Florent B. – Dir. transition écologique (VILLE DE FONTAINEBLEAU), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Jl L. – Sg (PERS), Jonathan C. – Conducteur operations (CD 02), Olivier L. – Conseil syndical (SDC 57 RUE DU FAUBOURG POISSONNIÈRE), Jacques P. – Directeur (JP CONSEIL), Jamal O. – Auditeur/ diagnostiqueur (ADX GROUPE), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Christine D. – Présidente (C D ECO HABITAT), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Hajer H. – Cheffe de projet efficacité énergétique (ELITHIS SOLUTIONS), Marc S. – Pdg (AZUR SYSTEME SOLAIRE), Kouamé sylvere K. – Élève ingénieur en génie electrique (ETTD-CI), Olivier L. – Conseil syndical (SDC 57 RUE DU FAUBOURG POISSONNIÈRE), Jean-pierre R. – Responsable d’agence (THERMICONSEIL), Thomas D. – Chargé de mission transition énergétique (SERGIC), Murielle D. – Membre (CONSEIL SYNDICAL), Daniel S. – Pdt cs (MARAT), Patrick A. – Dirigeant (ALLIOT), Mylène T. – Chargé d’affaire en maîtrise d’œuvre d’exécution (IMOW!), Anne marie C. – Conseil syndical (ISAÏ 1), Fernand  M. – Dirigeant (FERNAND MILESI), Rémy P. – Conseil énergie (ACTE ENERGIE), Cédric H. – President (AMO DIAGNOSTICS), Alexandre C. – Co-gérant (RENERGISE), Melanie K. – Assistante (RSOLUTIONS), Bertrand J. – Gérant (BBC DIAGNOSTICS), Karim C. – Dirigeant (IDPE), Sevi  G. – Enseignant formateur (CESI), Dogu H. – Gerant (ID THERMIQUE), Rachel B. – Presidente (BEST DIAG IMMO), Jean-claude C. – Ingénieur (OSIRIS), Pierre V. – Gérant (PIERRE VALLEE), Jean-baptiste S. – Diagnostiqueur (JB DIAG IMMO), Frédéric F. – Pdg (F’AIR 21 SAS), Nicolas I. – Dirigeants (ATV), Schmitt R. – Président (DPE & CO), Nicolas G. – Directeur (LEI), Jo S. – Energie (VALBONNE), Gérard H. – Enseignant (LYCÉE YVES THEPOT AVENUE YVES THÉPOT QUIMPER), Philippe S. – Dt (HYPERION-DEV), Kévin A. – Chargé de missions (QIOS), Henri C. – Bureau etudes (OAK), Alain D. – Gérant (ADIBÂT EXPERTISES), Gabriel S. – Cadre (GINGEMBRE), Philippe L. – Responsable pédagogique (FORMADIAG), Sebastien D. – Gérant (CONSEILS EOCNERGIE), Claire B. – Directeur technique (QUALICONSULT IMMOBILIER), Ouchila S. – A (SOREQA), Kevin M. – Responsable fluides (VILLE DE TOURCOING), Alexis G. – Responsable ressources et fluides (VILLE DE MELUN), Florent H. – Econome des flux (TOULOUSE METROPOLE), Enerbim L. – Dg (ENERBIM), Gerard D. – Chargé d’ études et projets (VILLE DE BISCHWILLER), Frederic C. – Président cs (MAE), Sofiane H. – Amo (SOLIHA), Nadine A. – Conseillère france rénov (ALEPTE), Jean luc D. – Architecte (DEVÈZE ARCHITECTURE ET EXPERTISE), Daniel B. – Conseil syndical (10 000 ROSIERS), Leticia D. – Energy expert (EIFFAGE ENERGIE SYSTÈMES IDF), Jaime R. – Formateur en génie climatique (CCI IDF LEA-CFI CAMPUS GAMBETTA), Dominique Q. – Directeur (QUANTINET), Sebastien M. – Directeur général (START AND SOON), Cyril S. – Conseil syndical (COPROPRIÉTÉ), Eric M. – Responsable energie (DEPARTEMENT DU GARD), Louis-marie  R. – Cep (SEME), Jean-louis D. – Architecte (STUDIO.77), Michrl G. – Président cs (GRAND LARGE), Raghda K. – Architecte (ARCHITECTER.), Raghda K. – Architecte (ARCHITECTER.), Daniel L. – Chargé d’études (VILLE DE LYON), Stéphane  R. – Cep (SOLIHA GP), Alexandre V. – Architecte (COMPAGNIE DES ARCHITECTES DE COPROPRIÉTÉ / ATELIER MAISON VERTE & TECHMO), Francis A. – Conseil (NORDMANN), Jérémi M. – Responsable etudes (START AND SOON), Anne M. – Chef de produits (AFNOR), Yvan P. – Architecte (3,14… ARCHITECTURE), Thomas P. – Gérant (GROUPE G2E), Bertrand R. – Diagnostiqueur immobilier (EN COURS DE CRÉATION), Metin  G. – Gérant (MÉTUDE ), Sébastien P. – Directeur commercial (SGS FRANCE), Anne claire  B. – Responsable commerciale (BC2E EE), Gilles F. – Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Calixte M. – Architecte gérant (TIRET POINT ARCHITECTES), Calixte M. – Architecte gérant (TIRET POINT ARCHITECTES), Massamba S. – Élève ingénieur en génie électrique (ÉCOLE SUPÉRIEURE POLYTECHNIQUE DE DAKAR ), Christophe  A. – Stagiaire (EN FORMATION ), Clélia C. – Chef de projet éco-construction (GROUPE GIE CCI PARIS ILE-DE-FRANCE), Melanie G. – Responsable d’agence (ITGA), Soraya N. – Technicienne (SOLIHA), Steve gaël E. – Stagiaire (IMMO DECO), Jeremy P. – Gestionnaire technique (BNP PARIBAS REPM), Walid J. – Ingénieur génie électrique (BSSI CONSEILS), Pierre M. – Responsable qhse (DOMOBAT EXPERTISES), Frederick H. – Conseiller commercial (KA DE PLOMBERIE ), Dominique R. – Dt (AED EXPERTISES), Jawed Z. – Gerant (VIRTUOZE.CO), Hichem L. – Président (BUREAU D’ÉTUDE LUDWIG ), Ahmed B. – Gerant (O’DIT ENERGY)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit