Créateur de conférences éco-responsables

Gestion intelligente de l’énergie : Bâtiment intelligent

15 sept. 2022

14:30 – 17:30

Organisé par

grand-circuit

Programme

14h30 – 14h40

Introduction : état du marché, perspectives, formations

Avec

Philippe BONI
Délégué régional AURA, Administrateur FFIE et animateur GT Energie FFIE
Emmanuel GRAVIER
Président FFIE



Philippe BONI

Délégué régional AURA, Administrateur FFIE et animateur GT Energie

FFIE

Emmanuel GRAVIER

Président

FFIE


14h40 – 15h00

Table ronde : nouveaux marchés, nouveaux besoins et attente des clients

Avec

Arnaud BROUQUIER
Président ANITEC
Thierry GROSDIDIER
Directeur technique QUALIFELEC
Claude CADARIO
Président CALASYS

Arnaud BROUQUIER

Président

ANITEC

Thierry GROSDIDIER

Directeur technique

QUALIFELEC

Claude CADARIO

Président

CALASYS


15h00 – 15h20

Table ronde : les nouvelles règlementations environnementales et les nouveaux outils, accélérateurs du bâtiment intelligent

Avec

Sébastien OLIVIER
Directeur du Développement et de l’Innovation CONSUEL
Raphael OLIVEIRA
Direction Marketing et Digitale Tertiaire REXEL
Sébastien MEUNIER
porte-parole du GIMELEC BÂTIMENTS GIMELEC

Sébastien OLIVIER

Directeur du Développement et de l’Innovation

CONSUEL

Raphael OLIVEIRA

Direction Marketing et Digitale Tertiaire

REXEL

Sébastien MEUNIER

porte-parole du GIMELEC BÂTIMENTS

GIMELEC


15h20 – 15h40

Quelles formations et compétences acquérir ?

Avec

Vincent WEIFFENBACH
Directeur du développement FORMAPELEC



Vincent WEIFFENBACH

Directeur du développement

FORMAPELEC


16h00 – 16h20

Focus sur les solutions numériques

Avec

Raphael OLIVEIRA
Direction Marketing et Digitale Tertiaire REXEL



Raphael OLIVEIRA

Direction Marketing et Digitale Tertiaire

REXEL


16h20 – 16h40

Focus sur les équipements de pilotage

Avec

Emmanuel BALLANDRAS
Directeur développement Partenariats et Relations Extérieures LEGRAND



Emmanuel BALLANDRAS

Directeur développement Partenariats et Relations Extérieures

LEGRAND


16h40 – 17h00

Sécurité électrique et Smart Building

Avec

Arnaud ALEXANDRE
Responsable des Courants Faibles CONSUEL



Arnaud ALEXANDRE

Responsable des Courants Faibles

CONSUEL



Objectif

  • Connaître l’état et les perspectives du marché du bâtiment connecté et du pilotage des systèmes
  • Comprendre les enjeux des avancées technologiques
  • S’informer sur les solutions à mettre en oeuvre
  • Echanger en direct avec les experts sur votre projet (en fin de conférence)
  • Electriciens, bailleurs sociaux, collectivités locales, bureaux d’études, architectes…
    À l’heure du Décret Tertiaire, des objectifs de rénovation énergétique et de lutte contre les passoires énergétiques, de l’essor des objets communicants et du maintien à domicile, le marché du bâtiment connecté est en fort développement.

    Une étude de Xerfi prédit que le marché de la régulation et de la GTB devrait atteindre 390 millions en 2023. Dans le même temps, le chiffre d’affaires des spécialistes du smart building bondira d’environ 15 % par an en 2022 et 2023. Il aura alors presque doublé par rapport à son niveau de 2017. Aussi, plus de 30 % des clients finaux souhaitent s’équiper de systèmes intelligents : chauffage (33 %), vidéosurveillance (31 %), éclairage (30 %), volets roulants (28 %), selon une étude de Promotelec.

    L’intégrateur électricien a une position centrale dans la mise en place de ces systèmes, ainsi que dans l’accompagnement des gestionnaires de bâtiments et la maintenance. Se pose également la question de la centralisation de la gestion de ces équipements. Là aussi, l’intégrateur peut se positionner afin d’offrir un service optimisé.
    Florent G. – Gérant (FG INGÉNIERIE), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Chloé D. – Cheffe de projets (IMING), Nathalie L. – 0 (0), Jamal O. – Auditeur/ diagnostiqueur (ADX GROUPE), Benoit D. – Consultant (FEEDS), Valentin B. – Responsable développement (LM SOLEIL), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Christine D. – Présidente (C D ECO HABITAT), Florent B. – Dir. transition écologique (VILLE DE FONTAINEBLEAU), Marc S. – Pdg (AZUR SYSTEME SOLAIRE), Daniel S. – Pdt cs (MARAT), Didier R. – Commerciale (LOEBER), Bernard R. – Président du cs (COPROPRIETE LE BUILDING), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Jean-etienne D. – Ingénieur énergie fluides (VILLE DE SÈVRES), Jacques P. – Directeur (JP CONSEIL), Murielle D. – Membre (CONSEIL SYNDICAL), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Jl L. – Sg (PERS), E R. – Ingénieur (COLLECTIVITÉ), Kouamé sylvere K. – Élève ingénieur en génie electrique (ETTD-CI), Quentin D. – Dirigeant associé (HELINK), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Benoit D. – Consultant (FEEDS), Angélique B. – Responsable technique (IGNES), Sevi  G. – Enseignant formateur (CESI), Klein F. – Application and solution manager commercial segment (HAGER), Jean-claude C. – Ingénieur (OSIRIS), Laurent C. – Directeur des ventes (UNEX), Jo S. – Energie (VALBONNE), Olivier C. – Export business developer manager (HAGER), Stephane A. – Chargé de projets tertiaire (HAGER SAS), Jerome D. – Responsable energie (MAIRIE DE BEZIERS), Kevin M. – Responsable fluides (VILLE DE TOURCOING), Ouchila S. – A (SOREQA), Kevin R. – Gérant (GARS REGNIER ELECTRICITÉ), Frederic C. – Président cs (MAE), Yvette F. – Sans (SANS), Arnaud M. – Chef de projet (BUILDING SOLUTIONS VE), Leticia D. – Energy expert (EIFFAGE ENERGIE SYSTÈMES IDF), Jaime R. – Formateur en génie climatique (CCI IDF LEA-CFI CAMPUS GAMBETTA), Cyril S. – Conseil syndical (COPROPRIÉTÉ), Eric M. – Responsable energie (DEPARTEMENT DU GARD), Fabien Z. – Directeur d’enseigne (TEMPERLY DSC), Jean-paul B. – Gérant (MAECI SARL), Delphine E. – Déléguée batiments (GIMELEC), Paul D. – Commercial grands comptes (HELLIO), Luc D. – Bu manager (GIGAMEDIA ), Oleg G. – Chargé de mission cfa se (SCHNEIDER ELECTRIC INDUS. SAS), Gaëtan L. – Formateur (LEGRAND), Charles D. – Veille sectorielle (CRIGEN), Jérôme W. – Responsable du service energies (MAIRIE DE BÉZIERS), Raghda K. – Architecte (ARCHITECTER.), Daniel L. – Chargé d’études (VILLE DE LYON), Philippe R. – Délégué général (FFIE), Sebastien M. – Vp relations institutionnelles (ABB FRANCE), David D. – Product manager (COMELIT), Gilles F. – Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Bekharedj B. – Gerant (BKTECH), Massamba S. – Élève ingénieur en génie électrique (ÉCOLE SUPÉRIEURE POLYTECHNIQUE DE DAKAR ), Clélia C. – Chef de projet éco-construction (GROUPE GIE CCI PARIS ILE-DE-FRANCE), Walid J. – Ingénieur génie électrique (BSSI CONSEILS), Gonzague  D. – Dirigeant (GREENTA)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit