Créateur de conférences éco-responsables

AMO dépollution (amiante, plomb, silice…) : maîtriser les impacts financiers et plannings

16 juin 2022

9:30-12:30

Organisé par

Programme

10h30 – 10h50

Méthodologie d’une opération de dépollution. Les différents missions d’AMO par type de chantiers.

Avec

Fabien RETOURNARD
Directeur GALENA CONSEIL





Fabien RETOURNARD

Directeur

GALENA CONSEIL


10h50 – 11h30

Table ronde : dépollution, déconstruction, quelles risques et conséquences pour la maîtrise d’ouvrage ?

Avec

Fabien RETOURNARD
Directeur GALENA CONSEIL
Coralie DEBIAIS
Experte diagnostics immobiliers PODELIHA
Julien BALAVOINE
Directeur Commercial ADX GROUPE

Fabien RETOURNARD

Directeur

GALENA CONSEIL

Coralie DEBIAIS

Experte diagnostics immobiliers

PODELIHA

Julien BALAVOINE

Directeur Commercial

ADX GROUPE


11h30 – 12h00

Questions – réponses

Avec

Fabien RETOURNARD
Directeur GALENA CONSEIL
Coralie DEBIAIS
Experte diagnostics immobiliers PODELIHA
Julien BALAVOINE
Directeur Commercial ADX GROUPE

Fabien RETOURNARD

Directeur

GALENA CONSEIL

Coralie DEBIAIS

Experte diagnostics immobiliers

PODELIHA

Julien BALAVOINE

Directeur Commercial

ADX GROUPE























Objectif

  • comprendre l’enjeu et les missions de l’assistance à maîtrise d’ouvrage dépollution
  • obtenir des exemples concrets pour maitriser les impacts financiers et les plannings
  • échanger en direct avec les experts sur votre projet (en fin de conférence)
  • Filière amiante et ses donneurs d’ordres, maîtres d’ouvrages publics et privés, collectivités locales,entreprises de travaux, opérateurs de retrait, diagnostiqueurs, laboratoires, prescripteurs…
    La découverte de présence d’amiante, de plomb ou d’autres polluants lors de la phase des travaux modifie en profondeur la nature d’un projet de restructuration d’un bâtiment : dépassement des délais, augmentation des coûts, intervenants supplémentaires…
    Sandrine F. – Referent amiante plomb (BOUYGUES BATIMENT NORD EST), Catherine B. – Technicienne des procédures amiante (OPHEA), Sophie C. – Responsable grands comptes (EUROFINS), thierry  B. – Responsable développement commercial ( VALGO ), Michele B. – Conseil syndical (RÉSIDENCE ), Sofiane H. – Amo (SOLIHA), Anne-cécile L. – Responsable de missions (LOGEAL IMMOBILIÈRE), Dominique R. – Responsable département règles de construction-contrôle (DRIEAT ILE DE FRANCE), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Yasmina N. – Ingénieur conseil (TAUW), Laurence C. – Technicienne santé environnementale (NANTES MÉTROPOLE), Samuel G. – Chef de projet (CEREMA), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Pierre P. – Entrepreneur individuel (2P CONSULTANT), Sabine P. – Ingénierie de formation (IUT DE RENNES), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Vincent C. – Dg be réseaux et télécommunications thd satellites (E.G.P.I.C), Philippe G. – Gérant bet (ICAADD), Philippe G. – Gérant bet (ICAADD), Jonathan C. – Conducteur operations (CD 02), Agnes T. – Liberale (THIERY MEUNIER), François-félix B. – Gérant (APRB AGENCE DE PRÉVENTION DES RISQUES DU BÂTIMENT), Céline E. – Responsable d’études (INRS), Myriam V. – Ip (DREETS), Samuel C. – Président (SFICA ), Alison A. – Responsable opération risques chimiques (OPPBTP), Olivier D. – Gérant (AEDDD.MAROC), Lucie L. – Gestionnaire pôle immo (PRESTALLIANCE), Catherine B. – Technicienne des procédures amiante (OPHEA), Roger E. – Gérant (ATLANTIC ING), Jérôme R. – Ingénieur commercial (BUREAU VERITAS), Hakim B. – Responsable des opérations (ORANO), Estelle J. – Ingénieur sécurité (CEA), Gregory B. – Chef de projet (CD 83), Veronique M. – Chargée d’opérations immobilieres et veille technique (UCANSS), Olivier L. – Responsable de mission (ARTELIA), Patricia S. – Referent amiante (CHUM), Marie C. – Cs (P), Charles B. – Rp (WO2), Caroline B. – Dirigeante (3D ENVIRONNEMENT), Christophe B. – Ingénieur-chercheur (CEA), Robert A. – Responsable technique amiante (ROBERT ANTOINE), Patricia S. – Referent amiante (CHUM), Erwan L. – Responsable formation (APAVE), Clement O. – Responsable commercial (SGS FRANCE), Jean-michel C. – Formateur (CEFASC ENVIRONNEMENT), Fouad C. – Président (A2BORNES ), Patrick H. – Actionnaire de la societe (ANVITOIT ), Salah F. – Architecte (ARCO), Florian L. – Ca (SOCOTEC), Marc R. – Président (ARGENIUM), Charles R. – Cs (CARSAT), Gilles F. – Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Celine F. – Controleur de securite (CARSAT SUD EST), Jl M. – Consultant (AMIPME), Nicolas R. – Ingénieur principal (SETEC BÂTIMENT), Eric O. – *** (***), Astrid R. – Conseillere technique et commerciale (BSSI CONSEILS), Lahoiri M. – Responsable d’agence (EN CRÉATION), Laure C. – Responsable (VILLE DE MARSEILLE), Mamadou C. – Responsable d’agence (ITGA), Damien D. – Cadre technique (EUROFINS), Vincent B. – Responsable d’agence (WS-A), Audrey B. – Responsable technique amiante (DEMCY), Pascal B. – Référent technique régional (QUALICONSULT), Charles B. – Diagnostiqueur (ADX), Marc-antoine C. – Responsable production (ADX), Erasme B. – Dga (ADX GROUPE), Xavier C. – Responsable communication (ADX GROUPE), Alain V. – Responsable informatique (EXPERTAM), Coraline C. – Commerciale (ADX GROUPE), Patrick A. – Dirigeant (ALLIOT), Florent  R. – Référent technique (ADX GROUPE ), Rony M. – Diagnostiqueur stagiaire (ADX ), Bastien B. – Ra (ADX), Flávia  M. – Directrice activité amiante (AKILA INGENIERIE), Sophia D. – Chargée d’affaires (ADX), Sarah P. – Diagnostiqueur (—), Maelig F. – Directeur metier amiante (ACCEO), Siméon D. – Chef de projet (AGENCIA), Omar D. – Chargé d’opérations grands projets (CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA SEINE SAINT DENIS), Hoby R. – Chargée d’opérations (PODELIHA), Chouki A. – Technicien (DOMANYS), William R. – Ingénieur energie (SDEEG33), Cédric C. – Responsable de programme (GROUPE EDOUARD DENIS), Benoît R. – Développement (LE BEC PROMOTION), Rodolphe M. – Technicien territorial (DÉPARTEMENT DE L’EURE), Dimitri B. – Cg (HYPERION), Celia R. – Assistante technique (EXPERTAM), Mélanie L. – Gérante (SECOIAM), Celine F. – Controleur de securite (CARSAT SUD EST), Foulques D. – Responsable grands comptes (ADX GROUPE ), Aziz A. – Ingénieur (SETEC BÂTIMENT), Damien V. – Responsable agence senlis (ALLODIAGNOSTIC), Kévin T. – Chargé d’affaires (ADX GROUPE), Philippe S. – Dt (HYPERION-DEV), Damien G. – Directeur des servicestechniques (MAIRIE DE CHAVAGNE), Jean-francois D. – Directeur de programmes (EDOUARD DENIS), Laurent H. – Dst (VILLE DE SERVON), Cédric C. – Responsable de programme (GROUPE EDOUARD DENIS), Héloïse R. – Chef de projets investissements (SOLUTIONS&CO – SEM RÉGIONALE DES PAYS DE LA LOIRE), Geoffrey T. – Chargé d’affaire (ADX GROUPE), Anthony F. – Chargé de mission photovoltaique (TERRITOIRE D’ÉNERGIE 47), Violaine P. – Directrice de programmes (KEREDES PROMOTION IMMOBILIÈRE), Flavio T. – Directeur des services techniques (VILLE DE MANDRES-LES-ROSES), Samuel G. – Chef de projet (CEREMA), Abderrazak Z. – Architecte (ARCHI’OUEST), Damien D. – Cadre technique (EUROFINS), Laurence B. – Responsable projet développement (OPHSA), Arnaud B. – Chargé de travaux (LIGERIS), Jeremy M. – Developpement (FJL), Benoit M. – Chef de projet (SGAMI OUEST), Aymeric D. – Responsable qsse (VTMTP), Cécile B. – Dst (EYSINES), Sylvain D. – Chargé affaires (IMMOSTEF), Jean D. – Dga (HYPERION DÉVELOPPEMENT), Sylvie C. – Technicien de patrimoine (VAL TOURAINE HABITAT), Audrey  D. – Chargée de programmes (SPORTING PROMOTION ), Charles F. – Aucune (AUCUNE), Christine D. – Présidente (C D ECO HABITAT), Julien T. – Gcn (ADX GROUPE ), Florence Q. – Chargee d affaires (ADX GROUPE), Denis  N. – Charge d’affaire (ADX GROUPE), Robin H. – Responsable de production (ADX GROUPE), Frédéric H. – Responsable (HF DIAG IMMO), Delphine V. – Responsable du service patrimoine et bâtiments (MAIRIE), Sarl C. – Référent technique. (SARL COVEANEX – GROUPE SODIATEC), Marie-françoise Y. – Gestionnaire (INDÉPENDANTE), Mathilde B. – Alternance (LE BEC PROMOTION), Benjamin M. – Chargé d’opération (0), Delphine B. – Cheffe de projets (IMING), Chloé D. – Cheffe de projets (IMING), E R. – Ingénieur (COLLECTIVITÉ), Elias  M. – Chargé d’opération (VILLE DE BOBIGNY ), Rachel M. – Responsable de projets développement (HSA), Sarah P. – Diagnostiqueur (—), Camille D. – Chargé d’affaires (BV), Julien P. – Agence no (EXPERTAM), Laurent R. – Moe (GALENA), Souha I. – Stagiaire assistante chef de projets (IMING), Anthony D. – Responsable régional (ADX GROUPE), Cyril L. – Conducteur de travaux (PUM), Natacha B. – Directrice du développement & du patrimoine (PAU BEARN HABITAT), Stephane R. – Conseiller immobilier (EIRL ROUILLE STEPHANE), Guillaume F. – Responsable pole conseil (ALEA CONTROLES), Sylvain  B. – Responsable régional ( ADX), Marcos S. – C (EXPERTAM), Baptiste  L. – Responsable technique (BNP PARIBAS REAL ESTATE), Linda  B. – Assistante charge d’operations (VILLE DE CHAMPIGNY SUR MARNE ), Valentin P. – Chargé d’opérations (ORVITIS), Benjamin B. – Dr (ADX), Justin G. – Ra (ADX), Raphael  L. – Gc (ADX), Laure C. – Responsable (VILLE DE MARSEILLE), Pierre D. – Chef de projet (ADX), Bertrand J. – Référent thermique (ADX GROUPE), Delphine V. – Responsable du service patrimoine et bâtiments (MAIRIE), Christine D. – Présidente (C D ECO HABITAT)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit