Créateur de conférences éco-responsables

Décret Tertiaire et collectivités : Piscines et gymnases

13 sept. 2022

14:30 – 17:30

Organisé par

grand-circuit

Programme

14h30 – 15h00

Table ronde : exemples et retours d’expérience de travaux de piscines et gymnases

Avec

Narjis MIMOUNI
Chef de projets énergies renouvelables et efficacité énergétique AREC
Alexis MARTIN
Adjoint à la transition écologique et patrimoine communal VILLE DE NANTERRE
Vincent GOUSSIN
Chargé de mission bâtiment et transition énergétique DRIEAT

Narjis MIMOUNI

Chef de projets énergies renouvelables et efficacité énergétique

AREC

Alexis MARTIN

Adjoint à la transition écologique et patrimoine communal

VILLE DE NANTERRE

Vincent GOUSSIN

Chargé de mission bâtiment et transition énergétique

DRIEAT


15h00 – 15h20

Décret Tertiaire : Récupération de l’historique des consommations et remontée des flux sur OPERAT. Aides à la priorisation des travaux

Avec

Frederic COURAULT
Directeur Délégué Coordination et Grands Projets ENEDIS



Frederic COURAULT

Directeur Délégué Coordination et Grands Projets

ENEDIS


15h20 – 15h40

Accompagnement dans le cadre du Décret Tertiaire et financement des travaux (CEE). Exemple de travaux

Avec

Ulysse BOSSUET
Responsable de Développement | Grands Comptes HELLIO SOLUTIONS



Ulysse BOSSUET

Responsable de Développement | Grands Comptes

HELLIO SOLUTIONS


16h00 – 16h20

Automatiser la remontée des données de consommation pour toutes les énergies et fluides. Actions et ROI

Avec

Xavier GOUNON
Directeur Marketing ADVIZEO



Xavier GOUNON

Directeur Marketing

ADVIZEO


















Objectif

  • comprendre les enjeux de l’audit énergétique et les spécificités de la rénovation pour les bâtiments publics
  • connaître les spécifités des équipements sportifs (piscines, gymnases…) à travers des retours d’expérience
  • s’informer sur les solutions techniques pour améliorer la performance énergétique et remonter les données de consommation
  • échanger en direct avec les experts sur votre projet (en fin de conférence)
  • Collectivités locales, gestionnaires de bureaux, entreprises, maitres d’ouvrage publics et privés, bureaux d’études, architectes…
    Pour justifier la modulation des objectifs du Décret Tertiaire, les assujettis sont dans l’obligation de constituer un dossier technique. Ce dernier comprend :
  • Une étude énergétique portant sur les actions d’amélioration de la performance énergétique et environnementale du bâtiment se traduisant par une réduction des consommations d’énergie finale et des émissions de gaz à effets de serre correspondantes.
  • Une étude énergétique portant sur les actions visant à réduire les consommations des équipements liés aux usages spécifiques.
  • Une identification des actions portant sur l’adaptation des locaux à un usage économe en énergie et sur le comportement des occupants.
  • Un programme d’actions permettant d’atteindre l’objectif, qui s’appuie sur l’ensemble des leviers d’actions visés au II de l’article R. 131-39 du code de la construction et de l’habitation

  • Des modulations d’objectifs permettent de prendre en compte d’éventuelles contrainte techniques ou une évolution des activités au sein d’un bâtiment entre l’année de référence et chaque échéance décennale (occupation, temps d’utilisation, extension de surface…)., s’il est techniquement impossible de mettre en oeuvre une action d’amélioration, ou si le coût de certaines actions est disproportionné au regard des gains attendus.

    Pour l’étude énergétique, seules les Simulations Thermiques Statiques ou Dynamiques (STS ou STD) « qui tiennent compte des conditions d’utilisation et de fonctionnement de l’immeuble » sont autorisées, pour éviter des écarts trop importants entre les gains énergétiques calculés et les gains réels après la mise en œuvre des actions d’amélioration énergétique.
    Florent G. – Gérant (FG INGÉNIERIE), Julie M. – Gestionnaire administratif (SIEL TE 42), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Jean-etienne D. – Ingénieur énergie fluides (VILLE DE SÈVRES), Rémy P. – Conseil énergie (ACTE ENERGIE), Ambroise B. – Responsable études (AVENEL), E R. – Ingénieur (COLLECTIVITÉ), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Frédéric L. – Office manager (NAMR), Jean-pierre R. – Responsable d’agence (THERMICONSEIL), Pierre G. – Technicien d’essais (RETRAITÉ CENTRE D’ESSAIS SNCF.), Florent B. – Dir. transition écologique (VILLE DE FONTAINEBLEAU), Murielle D. – Membre (CONSEIL SYNDICAL), Christine D. – Chargée d’études (C D ECO HABITAT), Valentin B. – Responsable développement (LM SOLEIL), Hajer H. – Cheffe de projet efficacité énergétique (ELITHIS SOLUTIONS), Vanina C. – Ingénieur maitrise de l’énergie (SIPPEREC), Marc S. – Pdg (AZUR SYSTEME SOLAIRE), Jamal O. – Auditeur/ diagnostiqueur (ADX GROUPE), Didier R. – Commerciale (LOEBER), Quentin D. – Dirigeant associé (HELINK), Elsa S. – Chargée de mission (DRIEAT), Rémy P. – Conseil énergie (ACTE ENERGIE), Fernand  M. – Dirigeant (FERNAND MILESI), Pascal B. – Gérant (ISE ÉLECTRICITÉ ), Olivier P. – Directeur commercial marchés collectivités & tertiaire (DALKIA), Jean-etienne D. – Ingénieur énergie fluides (VILLE DE SÈVRES), Romain M. – Responsable marketing (DALKIA ), Kevin M. – Responsable fluides (VILLE DE TOURCOING), Alexis G. – Responsable ressources et fluides (VILLE DE MELUN), Pascal P. – Conseiller énergie (PNR LUBERON), Arnaud M. – Chef de projet (BUILDING SOLUTIONS VE), Jaime R. – Formateur en génie climatique (CCI IDF LEA-CFI CAMPUS GAMBETTA), Louis-marie  R. – Cep (SEME), Stéphane  R. – Cep (SOLIHA GP), Mariam B. – Chargée d’études (SERIGE), Jérôme W. – Responsable du service energies (MAIRIE DE BÉZIERS), Raghda  K. – Architecte (ARCHITECTE.R ), Raghda  K. – Architecte (ARCHITECTE.R ), Raghda  K. – Architecte (ARCHITECTE.R ), Raghda  K. – Architecte (ARCHITECTE.R ), Vincent G. – Chargé de mission bâtiment et transition énergétique (DRIEAT), Daniel L. – Chargé d’études (VILLE DE LYON), Laetitia F. – Office manager (DRIVECO), Gilles F. – Amo (EMPREINTE & TRANSITION), Bekharedj B. – Gerant (BKTECH), Walid J. – Ingénieur génie électrique (BSSI CONSEILS), Mohamed J. – Architecte (KANEBNI), Fadela A. – Responsable territoriale 78/92 (GRDF), Solène J. – Chargée d’opérations (MAIRIE DE FONTAINEBLEAU), Jérôme G. – Responsable commercial (SOLARONICS ECS), Pierre D. – Directeur commercial (BTP CONSULTANTS), Vincent M. – Ingénieur conception environnementale (KATENE), Jean G. – Gérant de société (MJ2L CONSULT), Romain C. – Ingénieur (PLAN 9), Jean-marie M. – Conseiller (AMO ÉNERGIE BÂTIMENT), Marie-françoise Y. – Gestionnaire (INDÉPENDANTE), Julien P. – Responsable (TEKSIAL), Christophe H. – Chargé d’études (CEREMA), Helene M. – Directrice projets (TRIBU), Thierry C. – Dir.commercial (INNEASOFT), Orlane R. – Chargée d’études (EIFFAGE), Mohamed M. – Dirigeant (C&D), Yann A. – Président (BEREST SAS), Xavier G. – Dir marketing (ADVIZEO), Marc L. – Chef de projet (MTE/DHUP), Christine D. – Chargée d’études (C D ECO HABITAT), Mathieu  A. – Chef de projet (MEL ), Hellio M. – Agence corse (HELLIO CORSE), Gerard D. – Technicien etude batment (DUREISSEIX), Frédéric  B. – Directeur d’agence diversification (QUALICONSULT ), Thierry C. – Directeur (ENEOR SAS), Sabrina V. – Chargee de missions (MAIRIE DE NEUILLY-PLAISANCE), Nicolas F. – Chef de marché (BDR THERMEA), Guillaume  M. – Énergie manager (SQY ), Thomas B. – Technicien (WESBY ENERGIES), Sandra B. – Responsable secteur optimisation énergétique et contrats de maintenance (MAIRIE DE VITRY SUR SEINE), Charles B. – Rp (WO2), Thierry C. – Directeur (ENEOR SAS), James C. – Chargé de mission collectivités (GPSO ENERGIE), Jean-marie M. – Conseiller (AMO ÉNERGIE BÂTIMENT), Vincent L. – Directeur technique (ENEOR), François-xavier S. – N/a (N/A), Jl J. – Sg (PERSO), Isabelle D. – Directrice (SIPHEM), Aline D. – Thermicien (SARL PHILIPPE HENRY), Tamara D. – Cheffe de projet stratégie énergie carbone (ALEC MVE), Laurent P. – Responsable energie (GRDF), Patrice L. – Responsable de service équipements nautiques (MAIRIE D’IVRY-SUR-SEINE), Lionel K. – Ingénier (ETABLISSEMENT SK), Emilie R. – Chargée de mission énergie (ALEC SQY), Stephanie V. –  conseillère énergie (LE HAVRE SEINE MÉTROPOLE), Matthieu F. – Ingénieur thermicien (TITRE PERSO), Ahmed  D. – Responsable technique (O’DIT), Christophe S. – Responsable transition énergétique (VILLE DE VILLEFRANCHE/S), Fati B. – Cadre technique (GÉNIE CLIM), Thomas A. – Business marketing manager (ORANGE OBS), Christo T. – Collaborateur (MAIRIE DE NANTERRE), Jimmy C. – Business developer (WESBY ENERGIES), Billel M. – Responsable d’agence (CITAE), Ahmed B. – Pdg (ODIT ENERGY), Edouard L. – Dg bu efficacité énergétique (OMNEGY), François  C. – Decret tertiaire (OPTIMA ENERGIE ), Joel S. – Econome flux (VALBONNE), Isabelle A. – Responsable sg (EPCI CCCY)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit