Créateur de conférences éco-responsables

Nouveaux services : IRVE, fibre, pilotage énergétique, capteurs…

24 nov. 2022

09:30 – 12:30

Organisé par

grand-circuit

Cette conférence du Grand Circuit est organisée en visio-conférence sur le Campus d’Améliorons La Ville.
Les informations de connexion sont communiquées aux participants à la suite de l’inscription.

Programme

9h30 – 10h00

Table ronde : nouveaux services et enjeux énergétiques

Avec

Stanko TRIFUNOVIC
Responsable Technique ARC
François-Xavier JEULAND
Vice-Président Smart Home SBA
Didier CAZES
Rapporteur des bonnes pratiques professionnelles dans le cadre du déploiement du FTTH en France OBJECTIF FIBRE

Stanko TRIFUNOVIC

Responsable Technique

ARC

François-Xavier JEULAND

Vice-Président Smart Home

SBA

Didier CAZES

Rapporteur des bonnes pratiques professionnelles dans le cadre du déploiement du FTTH en France

OBJECTIF FIBRE


10h00 – 10h20

solutions IRVE dans l’immeuble et nouveaux financements (Décret)

Avec

Isabelle DELEUZE
Responsable du lot Clients IRVE ENEDIS



Isabelle DELEUZE

Responsable du lot Clients IRVE

ENEDIS


10h20 – 10h40

Fin programmé du réseau cuivre dans les immeubles : conséquences dans les logements et dans les parties communes

Avec

Didier CAZES
Responsable relation externe fibre ORANGE



Didier CAZES

Responsable relation externe fibre

ORANGE


11h00 – 11h20

Ventilation et rénovation énergétique. Nouveau usage du logement et Qualité de l’Air Intérieure (QAI)

Avec

Damien VALLESELLA
Chargé d’affaires IDF ACTHYS VENTILATION



Damien VALLESELLA

Chargé d’affaires IDF

ACTHYS VENTILATION


















Objectif

  • découvrir les nouveaux services en copropriété à travers des solutions inédites
  • comprendre les règles encadrant les nouveaux usages
  • connaître les solutions et leur efficacité
  • s’informer sur les aides nationales et locales disponibles
  • Conseils syndicaux, bureaux d’études, architectes, entreprises, bailleurs, collectivités…
    Les nouveaux usages numériques et les enjeux énergétiques transforment en profondeur les bâtiments. Les copropriétés doivent à présent héberger des services tels que la recharge de véhicules électriques et le très haut débit avec la fibre optique, tout en visant la performance énergétique au moyen de la production photovoltaïque ou encore de l’installation de capteurs et de systèmes intelligents pour le pilotage de l’énergie.

    Les fournisseurs de ces services proposent désormais des solutions flexibles, interopérables et évolutives dans le temps. Dans le cas des infrastructures de recharge de véhicules électriques (IRVE) par exemple, le droit à la prise a posé un premier jalon au développement des bornes dans les copropriétés, mais se pose à présent la problématique du dimensionnement de l’installation. Des solutions telles que la colonne horizontale offrent des réponses.

    L’arrêt programmé du réseau de communication cuivre (RTC) dans toute la France force également la bascule technologique vers la fibre optique et la 4G/5G. Repenser les infrastructures numériques et systèmes de communication devient indispensable pour assurer le fonctionnement des services généraux (téléphonie, ascenseurs, sécurité…) dans les immeubles collectifs.

    Enfin, dans un contexte d’inflation et d’explosion des coûts de l’énergie, le pilotage énergétique offre une opportunité de réduction de la facture énergétique. Une nécessité d’autant plus urgente que le Gouvernement prévoit l’interdiction à la location les logements dits « passoires énergétiques » à partir de 2023.
    Abdel B. – Chargé de mission habitat privé (VILLE DE BONDY), Frédérick B. – Directeur programme (NORIK), Fabrice  G. – Gérant (INSTAL’ BORNES ), Simone R. – Cs (SDC FBG ST HONORÉ), Bafalikou D. – Tech mgr (DKV), Dey K. – Technicien de maintenance (LIBÉRAL ), Damien L. – Rf (APAVE), Michel D. – Associé fondateur (TEAMCOPRO), Ottavio angelo L. – Responsable technique (ZEPLUG), Sanaa D. – Conseiller syndical (CS CITADELLE), Marie-françoise Y. – Gestionnaire (INDEPENDANTE), E R. – Ingénieur (COLLECTIVITÉ), Daniele A. – Adhérent (ARC), Marie C. – Cs (P), Paola M. – Présidente (PM-AU), Claudine N. – Copropriétaire (TOUR FERRARE), Murielle D. – Membre (CONSEIL SYNDICAL), Soraya N. – Technicienne (SOLIHA), Marc S. – Pdg (AZUR SYSTEME SOLAIRE), Jean pierre D. – Conseil syndical (XX), Louifak  B. – Sécurité incendie (CSP), Nathalie D. – Chargee relation client et gestion administrative (BLEU ELECTRICITE SOLUTIONS), Arnaud B. – Chargé de travaux (LIGERIS), Moise M. – Director (ELECTRONIC TELECOMMUNICATION), Marie-françoise Y. – Gestionnaire (INDEPENDANTE), Jérôme G. – Responsable commercial (SOLARONICS ECS), Gerard D. – Chargé d’ études et projets (VILLE DE BISCHWILLER), Ilyas K. – Charge d’operations (SOLIHA GRAND PARIS), Nathalie P. – Directrice technique (ENAIRGIA CONSEILS), Murielle D. – Membre (CONSEIL SYNDICAL), Nicolas D. – Mandataire de sécurité igh – rus (EXITIS), Marie-françoise Y. – Gestionnaire (INDEPENDANTE), Michel B. – Architecte dplg (BYLAND & CO), Benoit D. – Consultant (FEEDS), Benoit D. – Consultant (FEEDS), Jérôme G. – Responsable commercial (SOLARONICS ECS), Olivier L. – Conseil syndical (SDC 57 RUE DU FAUBOURG POISSONNIÈRE), Philippe U. – President (ARSA DIAG), Benjamin T. – Chargé de contenu (DEVEKO), Pascal J. – Csps (BUREAU VÉRITAS), Marie L. – Responsable d’agence (NEPSEN), Gilles B. – Dirigeant (BATI DICET), Jl J. – Sg (RCV), Youssef  S. – Gerant (OUIBORNE), Sylvain L. – Marketing (ORANGE), Samuel H. – Responsable technique (LS SERVICES ), Patrick G. – Cs (CS), Gilles F. – – (-), Bertrand R. – Diagnostic immobilier (BETDIAGIMMO), Daniele A. – Adhérent (ARC), Christophe G. – Président (NATURAXIS ENERGIA), Gérald B. – Resp marketing (TOTALENERGIES), Daniel L. – Responsable copropriété (COPROPRIÉTÉ), Antoine S. – Chef de projet (ENEZEN), Anne B. – Ingénieur technico commerciale (UNEX), Yves L. – Président cs (RÉSIDENCE MASSILLON), Karim D. – Gerant (RABELEC), Stéphane D. – Directeur des opérations (BR PARK), Jean-matthieu G. – Président (GSE – GESTION DES SYSTÈMES ELECTRIQUES), Emmanuel M. – Responsable réhabilitation (IN’LI AURA), Daniele A. – Adhérent (ARC), Christophe B. – Dirigeant (LC CONSEIL), Cyril S. – Membre conseil syndical (CONSEIL SYNDICAL ), Philippe H. – Dg (HOGUET PHILIPPE SAS), Stéphane M. – Responsable stratégie emobility (SCHNEIDER-ELECTRIC.COM), Olivier R. – Animateur métier (FEDERATION BTP 13), Antoine D. – Chef de produit (SCHNEIDER ELECTRIC), James G. – Charge de prescription (REXEL FRANCE), Stéphane A. – Responsable du bâtiment durable (CDHU-SOLIHA), Odelins B. – Gérant (SMARTEC), Bilel A. – Gérant (SMARTEC), Arnaud G. – Président (ENECOM ), Michel G. – Correspondant national energies/fluides (LA POSTE), Walid J. – Ingénieur génie électrique (BSSI CONSEILS), Marie C. – V (V), Pascal V. – N (N), François P. – Membre (COPROPRIÉTÉ), Pierre-marie P. – Directeur marketing et communication (SMART BUILDINGS ALLIANCE), Claudine N. – Copropriétaire (TOUR FERRARE), Akram O. – Ceo (INTELEAD SARL), Florence G. – Gerant (ESPACE & OBJET), Juliette Y. – Chargée de communication (ENEDIS ), Karima A. – Directrice commerciale (REKLEVE SERVICE PLUS), Jl L. – Sg (PERS), Joey B. – Technicien (CDI), Catherine J. – Présidente conseil syndical (MME.), Jacques F. – Formateur (AFPA COUTANCES), Mayeul L. – Chargé d’études en électricité (GEFI INGÉNIERIE), Cédric L. – Gérant (LC BATI ENERGIE), Audoin D. – Responsable équipe opérations (ZEPLUG), Sabiha S. – Architecte (EUP), Fernand  M. – Dirigeant (B.E. FERNAND MILESI), Fernand  M. – Dirigeant (B.E. FERNAND MILESI), Valentine C. – Gerant (COQUET GARSON), Henri  V. – Agent de sécurité (METROPOLE), Anis Y. – Dirigeant (I NERGIE FUTUR ), Gaëlle E. – Directrice de projets développement durable & innovation (GROUPE VALOPHIS), Marie F. – Directrice de programmes (OASIS GROUPE), Blanchard N. – Ingénieur manager (CDC HABITAT), Céline B. – Gestionnaire d’actifs immobiliers (INTERIALE), Baye dame  D. – Project manager (MULTELEC ), Dominique N. – Président cs (LA CHAUMIÈRE ), Dominique N. – Président cs (LA CHAUMIÈRE ), Cyril S. – Membre conseil syndical (CONSEIL SYNDICAL ), Daouda G. – Energy manager (CER2E FRANCE), Jean-pierre  C. – Président (CONSEIL SYNDICAL ), Nadire H. – Dirigeant (INGENIA BET), Philippe D. – Gérant (BET2I), Philippe B. – President (COPROPRIÉTÉ), Daniel L. – Responsable copropriété (COPROPRIÉTÉ), Pierrick L. – Conseiller formation (EDUCATION NATIONALE), Adrien P. – Directeur technique (SMARTEC), Julien R. – Rdm (NEPSEN), Kevin A. – Membre du conseil syndical (SDC PRIMMEA PICTURA), Remy L. – Dg (TECSOL ANTILLES GUYANE ), Jean P. – Cs (SDC LE VALENCAY), Jérôme R. – Ingénieur commercial (BUREAU VERITAS), Julien B. – Chargé de prévention (44434679500057), Sylvain D. – Chef de projet (TECSOL ANTILLES), Hedy H. – Dirigeant (H ELEC), Kader M. – Gérant (SATCONCEPT ), Loïc L. – Président conseil syndical (COPROPRIÉTÉ), Thierry R. – Directeur reseaux et si (ORANGE CONCESSIONS), Jeremy E. – Gerant (ORIZON INSTALLATION), Jun Z. – Standard director (HUAWEI TECHNOLOGIES FRANCE S.A.S.U.), Sébastien C. – Responsable développement irve-cfa (ORIZON GROUP), Shykin S. – Technical project manager (HUAWEI TECHNOLOGIES), Shykin S. – Technical project manager (HUAWEI TECHNOLOGIES), Jerome B. – Chef de projets énergie – climat (TEAM O2), Frédéric H. – Dirigeant diagnostiqueur (HF DIAG IMMO), Arnaud P. – Chargé d’affaire (SCI FLEUR BLEUE), Michèle B. – Conseil syndical (COPROPRIÉTÉ ), Christine D. – Chargée d’études (C D ECO HABITAT), Hedy H. – Dirigeant (H ELEC), Baye dame  D. – Project manager (MULTELEC ), Daniel B. – Ingénieur de formation (AFPA), Benahmed I. – Ingénieur d’affaires (A. BORNES ECO), Veronique L. – Responsable du renouvellement urbain – copropriétés (VILLE DE TREMBLAY EN FRANCE)

    Partenaires conférenciers


    Prochainement sur le Grand Circuit